(Город Казань KZN.RU, 23 апреля, Аделя Галиева). В детском саду комбинированного вида №350 Кировского района Казани после проведения ремонтных работ будет открыто 3 дополнительных группы на 60 мест. Таким образом, будет решен не просто вопрос увеличения групп в детских садах для ликвидации очередности, но и созданы соответствующие условия для детей с положительной реакцией манту со всего города, которые получают в учреждении необходимое им лечение. Об этом заявил Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе осмотра двухэтажного здания площадью свыше 1688 кв.метров.

С условиями, созданными для детей в детсаду по ул.Батыршина, 24, вместе с градоначальником ознакомились первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Казани Наиль Минвалеев, директор ГУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан», гендиректор некоммерческой организации «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» Марат Айзатуллин, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин. Главу города также сопровождали заведующая детским садом Ольга Кузьмина и субподрядчик ООО СК «Леста» Ринат Хайруллин.

Как рассказала заведующая детсадом, на данный момент в учреждении занимаются 135 детей в 8 группах, 3 из которых – санаторные, т.е. лечебные. Особенность этого детского сада заключается в том, что в санаторные группы по путевке врача-фтизиатра направляются дети с туберкулезной интоксикацией или положительной реакцией манту со всего города. Для них здесь подготовлена обширная оздоровительная программа, которая включает в себя такие мероприятия, как аэроионизация, аромотерапия, витаминотерапия, закаливание, физиопроцедуры и профосмотры врачей-специалистов. Благодаря этим оздоровительно-профилактическим мерам дети по мере выздоровления через полгода-год выписываются с положительными показателями. Таких специализированных детских садов на весь город только 5, а в этом микрорайоне он - единственный.

Кроме того, существует также очередность в детский сад среди населения микрорайона. Если среди детей старше 3 лет, проживающих в микрорайоне, очередность уже ликвидирована, то среди детей в возрасте от 1,5 до 3 лет она составляет около 100 человек.

Возможным решением проблемы нехватки мест может стать введение 3 дополнительных групп, каждая из которых примет около 20 детей. «Сейчас помещения, где должны открыться дополнительные группы, находятся в аварийном состоянии. В двух группах, которые расположены на втором этаже, протекающая кровля. Эти кабинеты на сегодняшний день не функционируют», - сообщила Ольга Кузьмина. По ее словам, такое состояние детского сада связано с тем, что в здании 1974 года постройки за 40 лет ни разу не проводился капитальный ремонт.

В части помещений действующего детского сада на данный момент запланированы ремонтные работы. Согласно проекту, в детском саду будут проведены такие виды работ, как ремонт окон, замена внутренних дверей, ремонт входной группы, общестроительные работы и другие. Однако финансирование, выделенное на детский сад, не включает в себя необходимый ремонт кровли, который крайне необходим для нормального функционирования детсада и здоровья детей.

О том, как важно создать максимально комфортные условия в детском саду, оказывающем помощь детям с проблемами здоровья, заявил Мэр Казани. «Где бы мы капитальный ремонт не делали, Президент РТ ставит задачу делать это качественно, с соблюдением всех нормативов. Конечно, никаких влажных пятен быть на потолке не должно», - подчеркнул Ильсур Метшин, осмотрев помещения с протекающей кровлей.

«Когда мы увеличиваем группы в детских садах для решения проблемы очередности – это один вопрос, а здесь совершенно другой аспект, речь о детях, которые имеют положительную реакцию манту. Им нужны соответствующие условия», - отметил глава города и дал поручение сделать все возможное для того, чтобы рассмотреть возможности выделения дополнительных средств на комплексный ремонт всего детского сада.

В завершение осмотра детского сада градоначальник пообщался с его воспитанниками и поблагодарил сотрудников детсада за заботливое отношение к детям и к своему труду.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий