(Город Казань KZN.RU, 4 марта, Зиля Гайфи). Реализацию проекта муниципальных парковок нельзя откладывать на завтра, его необходимо внедрять именно сегодня, в условиях растущего темпа автомобилизации города. Такое мнение высказал сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе отчетной сессии Казгордумы.

С предложением отложить реализацию проекта на фоне сложившейся экономической ситуации выступил депутат Казгордумы Надыр Хайруллин.

По словам Ильсура Метшина, необходимость упорядочивания парковочного пространства в Казани назрела давно, ведь, зачастую 2-3 неправильно припаркованные машины создают проблемы десяткам других автомобилистов. «Мы со всей ответственностью понимаем, насколько это будет непростым решением для горожан. Тем не менее, такие вещи нельзя откладывать на завтра, а нужно делать сегодня. Через это прошли все большие города. Мы подробно изучили опыт мировых и российских городов, идем вслед за Москвой. Решение о введении муниципальных парковок нужно принимать сегодня, чтобы город мог двигаться завтра», - прокомментировал Мэр.

Внедрение системы муниципальных парковок станет еще одним важным шагом к наведению порядка на дорогах. Глава города напомнил, что в 2007 году муниципалитет уже принимал непростое, но волевое решение перевести весь город на автобусы большой вместимости. «Представьте себе, что было бы с Казанью, если бы в 2007 году мы не приняли решение убрать с дорог 2800 ржавых «Газелек» и «Пазиков»? О какой Универсиаде, внешнем облике и экологии мы могли бы сейчас говорить? Сегодня по улицам города ездят низкопольные автобусы уровня Евро-3, оборудованные системой спутникового слежения. Я благодарю руководство нашей республики, Госсовет, коллег из Минтранса РТ, МВД РТ, Прокуратуры, которые своевременно дали нам правовую оценку, повлиявшую на принятие этого решения», - отметил Мэр.

Такого же мнения придерживается и Президент Татарстана Рустам Минниханов, призвавший депутатский корпус поддержать реализацию проекта. По мнению главы республики, решение о введении муниципальных парковок продиктовано не частными амбициями, а интересами самого города. «Мы не можем отложить реализацию проекта. Уже сейчас транспортные развязки, построенные перед Универсиадой, не спасают. Введение платных парковок принесет определенные неудобства, но это надо пережить. Все мировые города прошли через это, мы просто повторяем пройденный путь. Это вынужденный шаг, который мы делаем на благо города, а не ради сбора денег – каждый рубль будет распределен на улучшение дорожной системы», - подчеркнул Президент РТ.

Напомним, с 9 февраля на 27 участках городских улиц Казани начала работу сеть муниципальных парковок. Полное внедрение проекта запланировано на 1 апреля. Начиная с этого дня, нарушителям правил парковки будет грозить штраф в сумме 2500 рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий