(Город Казань KZN.RU, 22 апреля, Аделя Галиева). 9 мая в Казани состоится открытие реконструированного парка Победы. Также в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоятся парад военной техники, акция «Поющая Казань» и «Бессмертный полк», символический легкоатлетический забег «1418 дней войны». О том, какие районные и городские мероприятия запланированы в столице Татарстана в преддверии праздника, собравшихся на XLII сессии Казгордумы депутатов проинформировала заместитель руководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

«В районах сложились свои традиции проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Но торжественные митинги, вахты памяти состоятся во всех микрорайонах, жилых комплексах, возле каждого обелиска, памятника, мемориальной доски, посвященных 70-летию Победы», - отметила Н.Гречанникова.

Как рассказала замруководителя Исполкома, в крупных торговых центрах Авиастроительного и Ново-Савиновского районов с 20 апреля стартовала трансляция праздничного выпуска радиогазеты «Колокол Победы», которая продлится до 10 мая. С 5 по 9 мая на центральных площадках района, у проходных предприятий, у торговых комплексов, на станциях метро будут организованы концерты фронтовых бригад с песнями и танцами военных лет. 7 мая в парке «Крылья Советов» состоится районное мероприятие «Мы внуки твои, Победа!».

В Вахитовском и Приволжском районах 5 мая пройдет встреча главы района с ветеранами в концертном зале филармонии, а 7 мая запланировано районное мероприятие на открытой площадке – в детском парке на ул.Сыртлановой. В доме ветеранов по ул.Дубравная в преддверии праздника организована концертная программа.

В Кировском и Московском районах также запланирована обширная программа. Так, 5 мая в ДК Химиков состоится торжественное собрание, посвященное годовщине Победы, 6 и 7 мая в парках Петрова и Урицкого пройдут митинги и праздничные гуляния. 7 мая на стадионе «Тасма» состоится культурно-спортивное мероприятие «Победа в сердце каждого» с финальным этапом конкурса «Парада мальчишей» и символическим легкоатлетическим забегом «1418 дней войны». 9 мая в поселке Юдино на Аллее славы у обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны также пройдут торжественные мероприятия.

В Советском районе 5, 7 и 8 мая во всех микрорайонах пройдут праздники «Ветераны нашего двора». 6 мая ожидается районный праздник на стадионе «Мирас». 7 мая ветеранов приглашают на праздник в сквере пос.Дербышки, 8 мая – в сквере «Гулливер».

Отдельно заместитель руководителя Исполкома остановилась на общегородских мероприятиях: «9 мая в 9.00 мероприятия начнутся с возложения цветов к Вечному огню и к памятнику женщинам и вдовам войны в парке Победы, здесь же состоится открытие павильона электронной Книги памяти, пройдет акция «Бессмертный полк», - рассказала она о предварительных планах празднования Дня Победы.

По словам Н.Гречанниковой, в 10.00 театрализованный пролог откроет городское торжественное мероприятие на пл.Свободы, где в рамках парада мимо трибун промаршируют войска Казанского гарнизона и проедет военная техника. В 12.00 начнутся гуляния в парке Победы, где откроются тематические площадки, а на центральной сцене пройдет фестиваль «Фанфары Победы» и литературно-музыкальная программа по произведениям писателей-фронтовиков «Немеркнущие звезды».

С 18.00 9 мая начнет работу концертная площадка на стадионе «Казань-Арена», где запланирована акция «Поющая Казань». День Победы завершится праздничным салютом.

«Наверно, нет более великого праздника для нас, чем День Победы. Мы с большим трепетом и уважением готовимся отметить эту великую дату – 70-летие Победы», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. «Самое главное – нужно окружить наших ветеранов, участников войны, тружеников тыла, всех, кто ковал Победу и на фронте, и в тылу, заботой, вниманием и уважением в преддверии праздника, в день праздника и, безусловно, в повседневной жизни», - поручил глава города и подчеркнул, что эту работу необходимо считать приоритетной.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий