Валентина Снатенкова рассказала о подготовке и проведении празднования 70-летия Победы

На 1 апреля 2015 года в Оренбурге проживает 7915 ветеранов Великой Отечественной войны. На протяжении 10 лет за счет средств городского бюджета проводится ремонт жилья одиноких и одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны. В 2015 отремонтируют жилье 27 ветеранам на общую сумму 1,6 млн. рублей. Начиная с 2009 года проводится работа по исполнению Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

За эти годы 372 ветерана Великой Отечественной войны, проживающие на территории города Оренбурга, улучшили жилищные условия.

3 апреля  2015 года 15 ветеранов получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья в размере 1 092 420 рублей. Завтра, 17 апреля, еще 6 ветеранам в торжественной обстановке вручат свидетельства о предоставлении социальной выплаты.

В апреле 2015 года  будет произведена денежная выплата за счет средств бюджета города: по 1000 рублей - участникам и инвалидам ВОВ, вдовам погибших участников ВОВ, по 500 рублей - жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и труженикам тыла.

В рамках городской социально-патриотической акции «Они сражались за Родину! заключены договоры с 19 благотворителями. За счет благотворительных средств уже более 30 ветеранов ежемесячно получают доплату 2 000 рублей.

По инициативе руководителей коммерческих предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на городских маршрутах с 7 по 9 мая для ветеранов и сопровождающих их лиц, а также для лиц, имеющих статус «Дети войны» проезд на городском общественном транспорте будет бесплатным.

К юбилейной дате ветеранам города вручают медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».

 В 2015 году в рамках проведения ежегодного городского конкурса «Женщина года» введена новая номинация «Женщина - защитник Отечества» и представлены 4 кандидатуры из числа ветеранов Великой Отечественной войны. Все они признаны победителями в данной номинации.

Оренбург принимает активное участие и в общероссийских акциях, посвященных 70-летию Победы.

Одна из таких - «Вахта памяти». По сложившейся традиции в городе пройдут торжественно-траурные возложения к военным мемориалам с участием руководителей Оренбургской области и города Оренбурга, воинов-интернационалистов, ветеранов-фронтовиков, представителей духовенства. В церемониях примут участие более 200 предприятий города всех форм собственности, ветеранские, общественные и молодежные организации, учащиеся школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

В рамках всероссийской акции «Вахта Памяти» проводятся плановые мероприятия по восстановлению и благоустройству военных мемориалов, обелисков воинской славы, братских могил воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Также в рамках акции «Вахта памяти» с 1 апреля по 30 мая организован Почетный караул из учащихся образовательных организаций на Посту № 1 у мемориала «Вечный огонь», «Салют, Победа!» и у стелы Героя Советского Союза генерала А.И. Родимцева.

Оренбург по традиции присоединится и к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская лента - всенародный символ нелегкой Победы и единства народа в её достижении станет неотъемлемой частью украшения города.

9 мая под знаменами «Бессмертного полка» уже второй год подряд горожан соберет редакция областной газеты «Оренбуржье» при поддержке администрации города Оренбурга и Правительства Оренбургской области.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках акции «Народная Победа» фасадную часть первого этажа всех зданий на улице Советской украсят художественно-оформленной информацией о наших земляках -  героях и участниках Великой Отечественной войны.

По инициативе главы администрации Оренбурга Евгения Арапова в этом году впервые образовательные учреждения города совместно с Оренбургским государственным педагогическим университетом проводят акцию «Поколение XXI века: что мы знаем о войне», учащиеся напишут цикл сочинений и эссе на военную тематику.

Заместитель главы администрации города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова рассказала о крупномасштабных праздничных мероприятиях, которые пройдут в преддверии 9 мая.

30 апреля у памятника «Детям войны» будет организован вечер встреч и воспоминаний «Никто не забыт, ничто не забыто!».

4 мая в Оренбургском областном драматическом театре состоится городское торжественное собрание ветеранов Великой Отечественной войны «Мы славим героев Великой войны».

В этот же день на улице Советской состоится флэш-моб хоров города Оренбурга «Песни военных лет».

С 4 по 7 мая пройдут окружные мероприятия, посвященные 70-летию Победы «Салют, Победа!» и «Победная весна» в ДК «Россия» и ДК «Молодежный».

8 мая пройдут торжественные митинги с возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы, в выставочном комплексе «Салют, Победа!» и к мемориальному комплексу советским воинам, умершим в госпиталях Оренбурга от ран в годы Великой Отечественной войны.

Кроме запланированных городских мероприятий на территории Оренбурга будут проводиться многочисленные областные мероприятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий