(Город Казань KZN.RU, 6 апреля, Альберт Муртазин). К вопросам градостроительства в столице Татарстана необходимо подходить более строго, но в то же время более креативно. Цена решений, которые принимаются в этой сфере – настоящее и будущее города. Такое мнение высказал сегодня в ходе еженедельного аппаратного совещания Мэр Казани Ильсур Метшин.

Одной из тем сегодняшнего аппаратного совещания стали итоги работы Управления архитектуры и градостроительства города в 2014 году. О них доложил начальник подразделения Владимир Фомин. По его словам, одним из основных достижений прошлого года является контракт на разработку генерального плана, заключенный с ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы». Докладчик отметил, что этот контракт будет длиться с 2014 по 2018 годы, что позволит поэтапно получать результаты и распределить расходы по оплате. В.Фомин отметил, что результатом этой работы станет не только генеральный план, но и новые Правила землепользования и застройки. Стоит отметить, что в настоящее время действуют правила, разработанные еще в 1998 году, и они не соответствуют Генеральному плану 2007 года.

Как сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства, в 2015 году ужесточаются требования об обязательности наличия проектов планировок территорий. По словам В.Фомина, все федеральное законодательство в настоящее время устремлено к тому, что такая документация становится обязательной. В свою очередь, в 2014 году на уровне городского нормотворчества предприняты меры, стимулирующие застройщика за счет собственных средств осуществлять разработку проектов планировок. Так, в местный норматив градостроительного проектирования по парковочным местам добавлена льготная норма для комплексной застройки по сравнению с точечной. В Правила землепользования и застройки включена норма, позволяющая при наличии проекта планировки не проходить процедуру отклонения от предельных параметров по парковочным местам.

Кроме того, в 2014 году в городе более строгим стало требование к жилищному строительству по наличию мест в детских садах и школах. «Однако имеются ряд территорий, где разработка проектов планировок – это задача города. На 2015 год мы считаем необходимым разработку трех таких проектов планировок – «Центральная набережная», «Старое Аракчино-Игумново» и «Производственный район Северный», – отметил В.Фомин.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что Управление архитектуры и градостроительства является одним из важнейших подразделений города, которое выполняет огромную работу. «Нет второстепенных комитетов и управлений, нет второстепенной работы в команде Исполнительного комитета. Но цена ошибки, цена решений, которые готовятся в Управлении архитектуры и градостроительства – сегодняшний день и будущее города. На вас лежит огромная ответственность за то, каким город будет завтра», – подчеркнул градоначальник.

Мэр Казани отметил, что сейчас есть возможность тщательнее продумывать архитектурные решения, причем делать это не только силами архитектурных и проектных институтов Казани и Татарстана, но и с привлечением специалистов извне – как российских, так и зарубежных. Градоначальник поручил всем руководителям, которые занимаются вопросами градостроительства, подходить к своей работе одновременно более креативно и более строго. «Застройщики хотят получить прибыль в максимально короткие сроки – ради этого бизнес и создается. Но вы стоите на страже интересов нашего города и его жителей. В итоге наши строгость и требовательность потом признаются самими застройщиками, когда их квартиры разбирают как горячие пирожки», – отметил глава города.

По его словам, сегодня уже мало строить просто жилье, нужно создавать и продавать образ жизни. «Нынешние крупные игроки это понимают, поэтому мы видим не только полный набор социальных объектов первой необходимости по месту жительства. Мы видим и нужное количество паркингов, спортивные и детские площадки, парки и скверы. Однако каждый раз планку нужно поднимать», – сказал Ильсур Метшин и поручил продолжать работу по развитию градостроительства в Казани.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий