(Город Казань KZN.RU, 8 декабря, Альберт Муртазин). По итогам всех соревнований республиканской Спартакиады-2014 в общекомандном зачете первое место заняла команда Исполнительного комитета Казани. Об этом сообщил на прошедшем сегодня деловом понедельнике председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев.

По его словам, в минувшие выходные в столице Татарстана прошли заключительные соревнования Спартакиады муниципальных служащих РТ, по итогам которой команда Исполнительного комитета Казани заняла первое общекомандное место. Команда Исполкома одержала уверенные победы в соревнованиях по настольному теннису, легкой атлетике, мини-футболу и волейболу. Также были завоеваны «серебро» в баскетболе и «бронза» - в соревнованиях по лыжным гонкам и бадминтону. В соревнованиях по шахматам команда заняла четвертое место. По итогам всех соревнований Спартакиады-2014 на втором месте в общекомандном зачете оказалась команда Нижнекамского муниципального района. Третье место заняла команда Сабинского муниципального района. Команда районов Казани заняла четвертое место.

Ильгиз Фахриев напомнил, что на протяжении последних четырех лет в Казани проводится городская Спартакиада среди работников всех отраслей муниципального хозяйства «Спортивная Казань», в которую включены 8 видов спорта – лыжные гонки, легкая атлетика, волейбол, велоспорт, мини-футбол, плавание, бадминтон и настольный теннис.

«В течение всего года сильнейших в этих видах спорта выявляют работники учреждений, организаций и предприятий 9 отраслей городского хозяйства, а также «Команды друзей». Число участников нашей Спартакиады постоянно растет, и в текущем году даже без учета двух финальных видов – волейбола и лыжных гонок – «Спортивная Казань» собрала свыше 30 тысяч человек», – сказал Ильгиз Фахриев.

Председатель Комитета физической культуры и спорта в своем докладе напомнил об итогах соревнований Спартакиады. Он сообщил, что Спартакиада-2014 года стартовала весной с соревнований по мини-футболу, которые собрали более 3500 участников из 362 команд. Победу в этом виде одержала команда МУП «Метроэлектротранс». Вторым видом спортивной программы стали соревнования по плаванию, победу в которых одержала команда Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В рамках Спартакиады «Спортивная Казань-2014» 11 октября на стадионе «Трудовые резервы» прошел большой спортивный праздник, в программу которого были включены соревнования среди муниципальных служащих по велоспорту и легкой атлетике, а также были организованы пробная сдача норм ГТО и «Веселые старты» «Мама, папа, я – спортивная семья!». По результатам финального этапа соревнований по велоспорту 1 место заняла команда ПАТП №2.

Докладчик также напомнил, что легкоатлетические эстафеты в рамках Спартакиады проходили с 11 по 25 октября. В них приняли участие более 1500 любителей спорта. Победу в соревнованиях по легкой атлетике одержала команда Управления МВД РФ по Казани. Соревнования по бадминтону прошли с 24 октября по 16 ноября в спортивном комплексе «Ак Буре», и победителем финального этапа стала команда Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. С 17 по 30 ноября в Центре бокса и настольного тенниса прошли соревнования по настольному теннису, победу в которых одержала команда Управления федеральной налоговой службы РФ по РТ. С 15 декабря запланировано проведение третьего финального этапа соревнований по волейболу. «По уже сложившейся традиции Спартакиаду «Спортивная Казань» завершат соревнования по лыжным гонкам, которые в случае благоприятных погодных условий запланированы на конец декабря», - проинформировал Ильгиз Фахриев.

Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил муниципальных служащих с достойной победой. «Казань – спортивная столица России, и первое место среди всех муниципальных и государственных служащих, говорит само за себя. Это единственный результат, на который мы рассчитывали. Хорошо, что наши муниципальные служащие показывают пример спортивных достижений и здорового образа жизни. Это заслуживает уважения», - отметил глава города.

Градоначальник также поздравил команды Нижнекамского и Сабинского районов, занявших второе и третье места. Глава города также выразил слова благодарности Президенту РТ Рустаму Минниханову за помощь в развитии спортивной инфраструктуры во всей республике. Глава города поблагодарил сотрудников Исполкома, которые в выходной день поехали поддержать команды своих коллег. «Спорт – это одна из самых мощных объединяющих сил. Было приятно, что кроме сборной поехало несколько автобусов группы поддержки. Это результат того, как сплачивают наш коллектив занятия спортом», - сказал Мэр Казани и поручил продолжать работу по развитию спорта в Казани.

«Городская спартакиада, которую мы возродили 4 года назад, привлекла порядка 30 тысяч участников, эта цифра говорит сама за себя», - сказал градоначальник. Он отметил, что в список соревнований Спартакиады нужно добавить бадминтон. «Это очень доступный, активный, нетравматичный, и, что важно, корректирующий зрение детей, вид спорта. Мы на 9 месте среди городов и районов республики по этому виду спорта», - сказал Ильсур Метшин и поручил Ильгизу Фахриеву улучшить этот показатель.