(Город Казань KZN.RU, 2 апреля, Альберт Муртазин). В Казани продолжается подготовка к весеннему половодью – на данный момент противопаводковые мероприятия выполнены на 90%. Городские службы подготовили все необходимые средства и материалы для того, чтобы подтоплений на территории города не произошло. Состояние искусственных сооружений для противодействия паводку сегодня проинспектировал руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин.

В рабочем выезде также приняли участие заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Советского района Рустем Гафаров, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, начальник Управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов, директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, директор МУП «Городские мосты» Станислав Сорокин.

В ходе объезда Денис Калинкин осмотрел насыпь с водопропускными трубами в жилом массиве Салмачи, а также мост через реку Нокса в поселке Вознесенское. Кроме того, руководитель Исполкома проинспектировал Южно-промышленную защитную дамбу в жилых массивах Победилово и Отары, а также насосную станцию №1. Как сообщил Андрей Егоров, эта станция является главной городской защитой от паводка – сюда приходят грунтовые воды со всей Казани. Здесь же регулируется уровень воды в озерах Верхний и Нижний Кабан.

Как отметил Д.Калинкин, хотя нынешней зимой выпало много снега, из-за теплого марта большая его часть уже растаяла. «Но в любом случае, мы должны быть готовы. Все противопаводковые мероприятия, которые мы планировали, завершены на 90%. Аварийно-спасательные службы полностью подготовлены и находятся в режиме круглосуточного дежурства», – сообщил руководитель Исполкома.

Фердинанд Тимурханов подтвердил, что нынешней весной погода весьма благоприятна, нет резкого потепления. «Подрядные организация выполнили практически все запланированные противопаводковые мероприятия – провели ревизию всех мостов, очистку русел рек Нокса и Киндерка, подготовили транспорт, мешки с песком. На сегодняшний день мы заканчиваем подготовку к паводку», – проинформировал Ф.Тимурханов.

Он также сообщил, что по предварительным подсчетам, в зону возможного подтопления попадают 325 домов с общим количеством жильцов более тысячи человек. «Для них подготовлены пункты временного размещения на случай эвакуации. Мы всегда готовимся к самому сложному варианту развития событий. На сегодняшний день ситуация в городе находится под контролем, специалисты управления ежедневно совершают выезды на проблемные участки», – сказал начальник Управления гражданской защиты, подчеркнув, что в целом прогноз паводковой обстановки в Казани благоприятный.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий