Дорожники области приступили к профилактическим противопаводковым мероприятиям

4 марта под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина прошло совещание, посвященное сохранению дорог на период прохождения паводка. В мероприятии приняли участие заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, директор ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Дмитрий Хусид, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Петр Иванов, руководители дорожных управлений Центральной зоны Оренбуржья (Акбулакский, Александровский, Илекский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Соль-Илецкий, Ташлинский, Тюльганский и Шарлыкский районы), а также заместители глав муниципальных образований области, курирующих данное направление.

Минувшими осенью и зимой были отмечены обильные осадки, поэтому этой весной ожидается обильное половодье. Так, увлажненность почвы составляет от 30%  до 100%, а ее промерзание от 8 до30 см. Толщина льда по сравнению с прошлым годом составляет 70-78%. Профильные службы ведут постоянный мониторинг ситуации, которая постоянно меняется. В настоящее время уточняются зоны возможного затопления.

По словам первого вице-губернатора Сергея Балыкина, все профильные службы должны готовиться к наихудшему сценарию развития событий. В этой связи на время паводка будет привлечено свыше 9 тыс. человек, 600 маломерных судов, свыше 2 тыс. единиц техники.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов подчеркнул значимость работы по своевременному информированию населения.

В ближайшее время члены ГО и ЧС посетят все муниципальные образования области, с целью проверки их готовности к встрече «больших вод».

В ходе совещания были заслушаны доклады представителей дорожных управлений и муниципальных образований, которые озвучили вопросы, вызывающие наибольшие опасения, а также доложили о ходе выполнения комплекса противопаводковых профилактических мероприятий, направленных на сохранение региональных автодорог и искусственных сооружений.

Во время паводка большая ответственность ложится именно на подрядчиков, отвечающих за содержание автодорог. Поэтому для предупреждения возможных ЧС они должны постоянно отслеживать обстановку на местах, организовывать круглосуточное дежурство сотрудников.

В настоящее время оренбургские дорожники проводят весенний осмотр автодорог и искусственных сооружений, ведут уборку снежных валов на дорогах, прочистку водопропускных труб, расчистку отверстий малых мостов и труб от снега и льда. Пополняют запасы песка и щебня, необходимых для предотвращения размывов. Кроме того, заключены со специализированными организациями договоры о взрывах льда на потенциально затороопасных участках, которые могут стать причиной опасного подъема уровня воды.

В числе проблемных вопросов специалисты чаще всего озвучивали проезд большегрузного транспорта в период неблагоприятных природно-климатических условий, а соответственно преждевременного разрушения дорожного полотна. В этой связи на данный период будет введено временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения области с нагрузкой на ось свыше 6 тонн.

Подобное совещание в ближайшее время пройдет и на западе области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий