В администрации Оренбурга прошло заседание противопаводковой комиссии. Под руководством главы администрации Оренбурга Евгения Арапова вопросы подготовки к пропуску талых вод обсуждали руководители структурных подразделений администрации города,  главы сел, входящих в состав МО «город Оренбург» руководители сетевых компаний и  предприятий города.

Гидропрогнозист Оренбургского ЦГМС Ирина Заяц представила предварительный прогноз паводка. Согласно гидрометеорологической характеристике на реке Урал у Оренбурга уровень воды составит 650-750 см. при норме 695 см., на реке Сакмара у Татарской Каргалы 500 – 600 см при норме 695 см. Определена прогнозируемая дата вскрытия рек: р. Урал – 9 – 14 апреля;        р. Сакмара – 7 – 12 апреля.

- По имеющимся параметрам  серьезного весеннего половодья в  2015 года не ожидается, оно прогнозируется  в пределах и ниже средних показателей, - заверила Ирина Заяц.

  По информации первого заместителя главы Северного округа Геннадия Борисова и главы Южного округа Валерия Журавлева  подготовлен перечень мероприятий к пропуску паводковых вод, проведена проверка состояния готовности техники на базе МКП «Комсервис» и МКП «БиОЗ».

В округах намечены мероприятия по локализации талых вод.

В Северном округе вывезено 100 000 м³, в Южном – 150 000 м³ снега  с магистральных и прилегающих улиц, работа в данном направлении продолжается. В настоящее время  снег вывозят с территории частного сектора. Распиловка льда на реках в местах возможных заторов  завершена.

Номера телефонов дежурных противопаводковых комиссий округов остаются прежними:

- в Северном округе 30-40-12;

- в Южном округе 30-41-51; 30-42-48.

Ведется подготовка к пропуску талых вод и управлением жилищно-коммунального хозяйства. Как рассказала начальник этого подразделения мэрии Татьяна Малышева,  составлены графики дежурств аварийно-восстановительных бригад, часть из которых будет работать в круглосуточном режиме. Специалистами управления проводится проверка мест подтопления, предпринимаются меры для оперативного устранения заторов ливневых канализаций. Подготовлены трапы, мотопомпы, насосы и необходимая техника.

Ежегодно администрацией Оренбурга создается резервный фонд  финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Оренбурга.

- Согласно подготовленным расчетам потребности продуктов питания и предметов первой необходимости для населения, попадающего в зону возможного затопления, необходимо лично проверить предприятия общественного питания и магазины, - дал поручение членам комиссии первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов, - Кроме того, еще раз дополнительно проверьте мостки, насосы, работу ливневок и готовность к пропуску паводковых вод створов водопропускных сооружений защитных дамб. А на следующей неделе я приеду и посмотрю, как выполнено поручение,  -  отметил он.

Глава администрации Оренбурга Евгений Арапов напомнил о необходимости уделить особое внимание жителям, проживающим в  дачных массивах,  и провести разъяснительную работу с населением.

- На случай подтопления дачных массивов достигнута договоренность предоставления 2 катеров  для  осуществления первоочередных мер по обеспечению безопасности населения, - рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации  Оренбурга Павел Гурьянов.

В завершение комиссии Евгений Арапов обратился ко всем присутствующим с просьбой принять все необходимые меры по обеспечению безопасности горожан в период паводка: «Главная задача комиссии состоит в том, чтобы всеми возможными силами и средствами не допустить чрезвычайной ситуации во время паводка. Еще раз рекомендую посмотреть все возможные места подтопления, проговорить с оренбуржцами их действия в  экстренных случаях и на следующей неделе провести  очередную комиссионную проверку организации противопаводковых мероприятий».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий