(Город Казань KZN.RU, 1 апреля, Альберт Муртазин). В Казани центральный элемент фасада Дворца земледельцев – 20-метровое бронзовое дерево – заменят на живой африканский баобаб. Дерево посадят вплотную к фасаду дворца 25 апреля, в день общегородского субботника по санитарной очистке.

Подобная инициатива была предложена казанским сообществом защитников окружающей среды в рамках объявленного в республике Года парков и скверов. На сегодняшний день уже достигнуты все необходимые договоренности с профильным министерством республики Зимбабве, которое согласилось предоставить столице РТ экземпляр растения. Напомним, столица Зимбабве Хараре является городом-побратимом Казани, и между двумя столицами налажено тесное взаимодействие и обмен опытом в сфере градостроительства, архитектуры, благоустройства, транспорта и коммуникаций, организации и управления городским хозяйством.

В настоящий момент работы по демонтажу бронзового элемента экстерьера Дворца земледельцев уже начаты. Согласно проекту, для посадки баобаба будет подготовлен котлован глубиной 3,5 метра, который после установки дерева будет заполнен почвой, также привезенной из Зимбабве. По заверениям специалистов-ботаников Казанского зооботсада, в связи с аномально теплой температурой, установившейся в Казани, до следующих заморозков дерево должно успеть пустить новые корни. Как сообщила заведующая экскурсионно-массового отдела зооботсада Лейсан Алиева, для того чтобы баобаб смог окончательно прижиться, первые несколько лет казанские ботаники будут тщательно следить за состоянием дерева и в зимний период накрывать его специальным пологом.

Все работы по подготовке к посадке дерева планируется закончить до 20 апреля. 25 апреля, в день проведения общегородского субботника по санитарной очистке и благоустройству территорий, баобаб окончательно заменит свой бронзовый прототип на фасаде Дворца земледельцев.

Если инициатива «озеленения» фасадов здания окажется успешной, городские власти рассмотрят варианты реализации подобных проектов в отношении других зданий города.

Фото с сайта inwest.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий