Проект «Миллион деревьев»: в Оренбуржье высажено 4,6 млн саженцев

Очередное заседание экологического совета при Правительстве Оренбургской области состоялось во вторник, 24 декабря. Участники заседания проанализировали итоги природоохранной работы экологического совета и Правительства области в 2013 году, рассмотрели результаты реализации программы «Миллион деревьев», мониторинга загрязнения окружающей среды на территории Оренбургской области и другие вопросы.  

Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко сообщила о снижении среднегодовых концентраций определяемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Оренбургской области в 2013 г. и в целом за последние пять лет. По ее словам, расчет тенденции за пять лет  показал снижение уровня загрязнения атмосферы диоксидом азота, оксидом азота, оксидом углерода, взвешенными веществами, сероводородом, фенолом, серной кислотой и диоксидом серы.

Первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Владимир Рябов доложил о ходе реализации проекта «Миллион деревьев». В течение 3 лет во всех административных районах области было высажено более 4,6 млн. саженцев, в том числе 1,6 млн. деревьев в 2013 г. Владимир Рябов отметил, что, по данным Федерального агентства лесного хозяйства, Оренбургская область вошла в пятерку регионов, где были проведены самые массовые посадки леса.

Информацию об использовании и обслуживании отечественного оборудования для глубокой очистки воды на предприятиях газохимического комплекса представил президент научно-производственной фирмы «Экобиос» Марк Цинберг. Он поделился опытом работы фирмы «Экобиос» в области очистки воды на объектах ООО «Газпром добыча Оренбург». По его мнению, в настоящее время вопросы приоритетности модернизации технологических решений водоочистки приобретают все большую значимость.

Итоги года, объявленного в Российской Федерации и в Оренбургской области Годом охраны окружающей среды, подвел первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов.

Он напомнил, что в план проведения Года экологии, утвержденный губернатором Оренбургской области, вошло около 40 мероприятий, которые на сегодняшний день практически полностью выполнены.

Среди наиболее значимых из них Владимир Белов выделил:

- проведение областного экологического конкурса «Мы здесь живем, и край нам дорог» среди предприятий Оренбургской области;

-заключение Оренбургским Центром Росгидромета договоров с большинством крупных предприятий области о предоставлении прогнозов неблагоприятных метеоусловий в целях введения на данных предприятиях особых технологических режимов для предотвращения повышенного загрязнения атмосферы;

- изменения в сфере обращения с отходами, в первую очередь – выявление мест размещения несанкционированных свалок и их ликвидация, решение проблем утилизации ртутьсодержащих ламп, строительство мусороперерабатывающего завода в г.Оренбурге;

- осуществление целого ряда мероприятий по пропаганде экологических знаний и проведению природоохранных акций среди учащихся Оренбургской области.

Также Владимир Белов отметил, что самым важным событием 2013 года стал IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды, прошедший в Москве со 2 по 4 декабря. В работе съезда приняли участие свыше 3 тысяч представителей органов власти, природоохранных служб, общественных, научных и образовательных организаций, крупных природопользователей, в том числе и представители Оренбургской области.

Итогом работы Съезда стала резолюция, в которой нашли отражение практически все вопросы, актуальные и для нашей области. Это, прежде всего, предложение вернуться к рассмотрению вопроса о создании экологических фондов, необходимость совершенствования нормативного правового обеспечения охраны окружающей среды и экологической безопасности, обращения с отходами производства и потребления и ликвидации накопленного экологического ущерба, внедрение принципов «зеленой экономики» и многие другие.

По результатам заседания работа экологического совета в2013 г. признана удовлетворительной. Владимир Белов напомнил, что министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области принимает предложения для включения в план работы совета на следующий год. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий