На заседании Законодательного Собрания области

Сегодня состоялось последнее в этом году заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. В начале заседания председатель областного парламента Сергей Грачев проинформировал о передаче вакантного депутатского мандата зарегистрированному депутату Законодательного Собрания Максиму Амелину и поздравил коллегу с началом работы.

По традиции были вручены удостоверения мировым судьям Оренбургской области. Затем депутаты утвердили повестку дня, в которую вошли 30 вопросов. Во втором чтении был принят закон «О бюджетном процессе в Оренбургской области», разработанный в целях урегулирования и приведения в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации вопросов бюджетного процесса в регионе.

Внесены изменения в Устав (Основной Закон) Оренбургской области в части определения полномочий органов государственной власти области в сфере межнациональных отношений и защиты прав и свобод человека и гражданина. К полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации отнесено осуществление мер по обеспечению государственных гарантий соблюдения, реализации и защиты равенства прав, свобод и законных интересов граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, гармонизации национальных и межэтнических отношений, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов на территории области.

Внесены изменения в отдельные законодательные акты области в связи с принятием Федерального закона. Установлено, в частности,  дополнительное основание для удаления главы муниципального образования в отставку. Таким основанием является необеспечение на территории  муниципального образования соблюдения, реализации и защиты равенства прав и свобод человека и гражданина в сфере межнациональных отношений, приведшее к их грубым нарушениям, к беспорядкам, конфликтным и чрезвычайным ситуациям.

В связи с принятием изменений в статью 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» региональное законодательство претерпело ряд изменений. Они внесены в законы о выборах глав муниципальных образований, Губернатора области, депутатов представительных органов муниципальных образований и депутатов Законодательного Собрания области.

Внесена поправка в закон «О государственной гражданской службе Оренбургской области» в части присвоения классных чинов государственной гражданской службы. Часть 2 статьи 7 изложена в следующей редакции: «Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий (за исключением гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы), классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена». Данное изменение внесено с целью исключения избыточного регулирования отношений в сфере присвоения классных чинов по должностям гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом и Правительством Российской Федерации.

Ряд изменений, внесенных депутатами в региональное законодательство, связан с государственной гражданской службой в части присвоения классных чинов, изменения квалификационных требований к стажу государственной гражданской и муниципальной службы.

Закон «Об Общественной палате Оренбургской области» дополнен положениями, согласно которым членами Общественной палаты Оренбургской области не могут быть лица, имеющие двойное гражданство.

Внесены изменения в закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Оренбургской области, разработанные в соответствии с постановлением Правительства области «Об утверждении программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных учреждениях Оренбургской области на 2013-2018 годы».

Парламентарии проголосовали за внесение изменений в закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Изменения внесены в пределах утвержденного объема расходов на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов и не повлекут за собой изменений дефицита областного бюджета.

Изменения внесены в закон о квотировании рабочих мест, направленный на социальную защиту от безработицы и смягчение социальной напряженности на рынке труда. Законом устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов, граждан из числа лиц, особо нуждающихся в мерах социальной поддержки.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса» с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Внесены изменения в закон «О порядке управления земельными ресурсами на территории Оренбургской области» в части уточнения полномочий органов государственной власти о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об их исключении из границ населенных пунктов в соответствии с положениями статьи Федерального закона о введении в действие Градостроительного кодекса РФ.

Депутатами рассмотрен Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Принято решение одобрить данный закон. Соответствующее постановление будет направлено в Совет Федерации.

Ряд поправок внесен в региональное законодательство в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Рассмотрены федеральные законопроекты, поступившие из Государственной Думы.

Закрывая заседание, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев отметил, что «учитывая динамично развивающиеся социально-экономические, общественные отношения в стране и регионе, каждый год для законодателей Оренбургской области - достаточно напряженный. Не стал исключением и нынешний. Депутатским корпусом было рассмотрено 723 нормативных правовых акта, включая 216 законов Оренбургской области, 106 постановлений Законодательного Собрания, 401 проект федеральных законов. Но главное заключается не в количестве принятых документов, а в их качестве, результативности и эффективности. В этом году мы продолжали работу над созданием нормативно-правовой базы, которая должна послужить фундаментом для инновационной и инвестиционной деятельности, модернизации системы здравоохранения и образования, социальной сферы, инструментом для исполнительной власти региона по реализации этих направлений. Какие-то законопроекты, поправки в ходе дискуссий отклонялись, но это нормальная практика парламентской работы. Ведь в основе отклонений ряда предложений лежит адекватное понимание состояния соответствующего бюджета, экономики региона, обеспеченности финансовыми ресурсами.

Важным условием нашей работы является то, что мы не принимаем нормативных правовых актов, которые могут ухудшить качество жизни оренбуржцев, социально-экономическое развитие региона. Этот принцип положен в основу деятельности Законодательного Собрания. И этот принцип неукоснительно соблюдался и соблюдается всеми субъектами законодательной инициативы, всеми фракциями. Независимо от политических амбиций, партийной  идеологии и программы», - подчеркнул Сергей Грачев.

 

Виде ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий