Права и обязанности нарушителям разъясняют при составлении административного протокола

(Город Казань KZN.RU, 20 марта). Прокуратура Авиастроительного района Казани поясняет порядок разъяснения прав и обязанностей при составлении протокола об административном правонарушении. Просьба разъяснить данный порядок поступила от одного из жителей Казани.

В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ должностными лицами составляется протокол о совершении административного правонарушения, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1 и 3 ст.28.6 («Назначение административного наказания без составления протокола») КоАП РФ.

Согласно ч.3 указанной статьи физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Поскольку закон дает возможность физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, ознакомления с протоколом об административном правонарушении, а также указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу, то в соответствии с этим, права и обязанности должны быть разъяснены должностными лицами до подписания протокола, иначе это приводит к нарушению их прав на защиту.

На практике же права и обязанности не разъясняются только в случае неявки физического лица или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, поскольку в этом случае протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Лишь после соблюдения порядка составления протокола об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае составления протокола в их отсутствие, в документе делается соответствующая запись.

Как отмечают в прокуратуре Авиастроительного района Казани, прокурором при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении также разъясняются права и обязанности лицу (представителю лица), в отношении которого вынесено процессуальное решение, до подписания постановления.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий