(Город Казань KZN.RU, 19 марта, Аделя Галиева). Сегодня в Казанской ратуше прошла церемония вручения медалей 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Награды участникам войны и труженикам тыла вручил Мэр Казани Ильсур Метшин в присутствии глав районов и руководителей структурных подразделений Исполкома города. В числе награжденных была и Фаузия Хайрулловна Садриева, который сегодня исполнилось 90 лет.

Собравшихся в главном зале города ветеранов в преддверие приближающегося праздника – Дня Победы – поприветствовал Ильсур Метшин. «Совсем немного времени остается до 70-й годовщины Великой Победы – святого для нашего народа праздника. Этот день стоит в особом ряду праздничных и памятных дат нашей страны. Нет у нас другого такого дня, как 9 мая», - подчеркнул градоначальник.

Глава города поблагодарил ветеранов за их бессмертный подвиг, мужество и героизм. «Мы никогда не забудем тех наших земляков, которые отдали жизнь за Родину, за мир на ее бескрайних просторах, за покой и счастье своих родных, близких и жителей всей страны», - напомнил Ильсур Метшин о сотнях тысяч татарстанцев, павших в бою.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто, вернувшись с поля боя, вступил в новую хватку – за благополучие будущих поколений. «После войны вам в кратчайший срок удалось восстановить страну. Наш город за эти 70 лет достиг много в своем социально-экономическом развитии, он с каждым годом расцветает, хорошеет. Этим мы во многом обязаны вам!», - отметил он заслуги ветеранов в процветании республики.

Также глава города заверил, что, несмотря на попытки подвергнуть сомнению историческую правду, последующие поколения никогда не забудут подвиг героев. «Вы выстояли, вы выдержали, вы победили, и вы для нас – живой пример человеческой стойкости и любви к своему отечеству. Вы – наше бесценное достояние! Мы вас ценим, мы глубоко признательны вам за все, что вы сделали для города и его жителей!», - обратился к ветеранам градоначальник.

Как отметил Ильсур Метшин, ему выпала большая часть: от имени Президента РФ и всего российского народа поздравить героев страны и вручить им высшую награду – юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденную 21 декабря 2013 года указом главы страны.

В ходе церемонии юбилейными медалями были награждены 59 ветеранов, за спиной каждого из которых – целая история, наполненная подвигами. Многие из тех, кто оказался сегодня в ратуше, пережили блокаду Ленинграда, плен, концлагеря, ожесточенные бои на передовой, не покладая рук, трудились на заводах и предприятиях страны, и все же не потеряли оптимизма и силы духа, по-прежнему сохраняя веру в завтрашний день и гордую военную осанку. К примеру, участник Великой Отечественной войны Миннеханиф Низамов, призванный в ряды Красной Армии в 1943 году и отслуживший 27 лет, сорвал овации зала, когда для получения медали вышел на сцену строевым шагом.

Юбилейной медалью была награждена и труженик тыла Фаузия Садриева, которой сегодня исполнилось ровно 90 лет. В годы войны Фаузия Хайрулловна работала на заводе №144 разнорабочей. С 1947 года на протяжении более 44 лет работала в тресте «Гидроспецстрой» бухгалтером, но и после выхода на пенсию не смогла покинуть ставшее родным предприятием. В разговоре с корреспондентом KZN.RU Фаузия Садриева вспомнила, как ликовал город 9 мая 1945 года – в день, когда была объявлена долгожданная Победа, и поблагодарила город за замечательный праздник, устроенный в честь ветеранов. В свои 90 лет она сохраняет бодрость и советует молодым чаще радоваться жизни.

Для ветеранов была подготовлена яркая концертная программа с творческими номерами в исполнении лучших коллективов города. Финальным аккордом праздника прозвучала песня, ставшая символом 9 мая, - «День Победы», которую все собравшиеся в зале выслушали стоя.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий