В СКК «Оренбуржье» состоялось торжественное собрание, посвященное 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области. В нем приняли участие представители городов и районов региона. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

- Это наш праздник! Так же, как вы, я с гордостью называю себя оренбуржцем! Как каждый из вас, я горжусь, что моя жизнь неразрывно связана с нашим прекрасным краем и судьбами миллионов земляков, труд и достижения которых пополнял и пополняет историческую копилку Оренбуржья! – сказал глава региона.

Он напомнил, что в 1744 году в бескрайних и необжитых оренбургских степях была учреждена Оренбургская губерния. Сегодня - это кладовая природы. Это мощный строительный комплекс и десятки предприятий газовой, нефтяной, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслей промышленности. Это житница России со вторым по величине пахотным клином страны.  Наконец, Оренбуржье – это сердце Евразии – один из ключевых регионов России, принимающих активное участие в процессе сотрудничества со странами Центральной Азии.

Юрий Берг отметил, что в исторических масштабах Российской Федерации Оренбургская область – регион молодой, но уже заслуживший высокую репутацию.

 С юбилеем Оренбуржье поздравило высшее руководство страны. Губернатор зачитал слова приветствия Президента Российской Федерации В.В. Путина. 

- Все эти теплые слова - в ваш адрес, уважаемые земляки! Люди были и остаются главным и бесценным достоянием Оренбуржья.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко поздравил оренбуржцев со знаменательным событием и зачитал приветственный адрес от полпреда.

- В истории края немало славных и героических страниц, вписанных многими поколениями ваших земляков, которых во все времена отличали исключительное трудолюбие, смелость и широта души, традиции добрососедства и уважения к людям разных национальностей и вероисповеданий.

В Оренбуржье накоплен бесценный культурный и духовный потенциал. Здесь творили гениальные Пушкин и Толстой, бывали Державин, Аксаков, Даль, Шевченко, Алябьев, Шаляпин и Ростропович.

Никогда не забудется подвиг ваших земляков в годы Великой Отечественной войны. С фашистскими захватчиками сражались почти полмиллиона оренбуржцев. Область приняла и поставила на военные рельсы сотни эвакуированных предприятий, кормила фронт и тыл хлебом.

Вся страна в середине прошлого века наблюдала за невиданным по масштабам событиями целинной эпопеи, которая разворачивалась в оренбургских степях, строительством крупнейшего в Европе газоконденсатного месторождения, гигантов чёрной и цветной металлургии, электроэнергетики.

Край причастен к одному из величайших событий XX века – первому полёту человека в космос – здесь, в лётном училище, обретал свои крылья Юрий Гагарин. В наши дни с оренбургской земли осуществляются запуски современных спутников связи.

И сегодня ваш регион занимает одно из достойных мест в политическом и экономическом пространстве Приволжского федерального округа и всей России. В Оренбуржье создан прочный фундамент долгосрочного и стабильного развития, взят уверенный курс на модернизацию экономики, внедрение инноваций во все сферы жизни, создание современных и высокотехнологичных производств, участие в социально значимых проектах окружного, федерального и международного уровней, - говорится в приветствии.

Депутат Государственной Думы РФ от Оренбургской области Виктор Заварзин поздравил всех присутствующих от имени  Сергея Нарышкина.

- Поздравляю вас с прекрасным праздником в масштабах всей страны – юбилеем области и губернии. Наш регион занимает одно из ведущих мест не только в ПФО, но и  по стране, и  продолжает набирать обороты, - сказал он.

Затем состоялся праздничный концерт с участием  творческих коллективов Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий