Татарская музыка и фольклор прозвучат на сценах Европы и Турции

(Город Казань KZN.RU, 18 марта). 24 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдет празднование Международного дня Науруз. В торжественном представлении весеннего тюркского праздника в Европе примет участие солист Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая, гармонист-виртуоз Айдар Валеев.

Выступления красочного содружества 120 артистов из стран-членов ТЮРКСОЙ, а также Китая и Монголии, состоятся 24 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также Кельне и Вене. В рамках проекта будет представлена фотовыставка ТЮРКСОЙ «Краски Науруза».

Мероприятия организует Международная организация ТЮРКСОЙ при содействии постоянных представительств при ЮНЕСКО ряда стран – Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана. Науруз-байрам, объединяющий тюркские страны и сообщества, стал одним из самых известных традиционных мероприятий, проводимых Международной организацией ТЮРКСОЙ.

Наряду с этим, начинается масштабное турне Науруза по городам Турции, в котором примет участие хореографический коллектив Казанского государственного университета культуры и искусств. Программа фестиваля, который охватит более 140 артистов из 10 стран и продлится с 19 по 30 марта, предусматривает выступления в 20 городах Турции – от Анкары и Стамбула до Аданы, Хатая и Эдирне, сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

Науруз (в переводе с персидского языка «новый день») - празднование начала весны и прихода нового года. Он отмечается в день весеннего равноденствия (21, 22 или 23 марта) Международным днем этот праздник стал по инициативе ЮНЕСКО в 2009 году.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий