(Город Казань KZN.RU, 13 марта, Альберт Муртазин). Казанская гимназия №20 присоединилась к проекту общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». Ученики и педагоги учебного заведения хотят, чтобы гимназия носила имя легендарного татарского поэта и писателя Абдуллы Алиша.

По информации общероссийского народного фронта, основная цель проекта «Имя героя – школе» – путем присвоения российским школам имен выдающихся соотечественников развивать у обучающихся интерес к более глубокому изучению истории и культуры своей страны, формировать у них высокие моральные ориентиры на основе выдающихся поступков конкретных людей, формировать осознание о России, как стране патриотов и героев. К этой акции с начала года подключились 12 учебных заведений Татарстана, в том числе казанская гимназия №20. К акции также планируют присоединиться казанские школы №№101 и 81, и лицей №121.

Учащиеся и педагогический состав гимназии №20 Казани выбрали имя татарского поэта и писателя Абдуллы Алиша для увековечивания в названии учебного заведения. Стоит отметить, что в гимназии большое внимание уделяется знакомству учащихся с традициями и культурой татарского народа, а также литературным наследием родного края. В школьном музее учащиеся при содействии педагогов устраивают встречи с известными в Татарстане литераторами, артистами и журналистами.

Как сообщила корреспонденту KZN.RU директор гимназии Рахима Арсланова, в учебном заведении уже давно ведется работа по приобщению учеников к памяти и творчеству поэтов и писателей военного периода. Более того, 26 сентября 2013 года силами администрации, педагогического коллектива, родителей и учащихся в гимназии был открыт музей лауреатов литературной премии им.А.Алиша «Алиш варислары – Наследники Алиша». Также учащиеся организуют встречи с лауреатами премии и родственниками поэта-героя.

По мнению Рахимы Арслановой, наименование школы именем Абдуллы Алиша является логичным продолжением масштабной и долговременной работы, в которой принимали участие как учителя, так и ученики гимназии.

Фото с сайта onf.ru
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий