(Город Казань KZN.RU, 13 марта). В текущем году в Казани участились случаи эксплуатации транспортных средств с установленными на передней части приборами и световозвращающими приспособлениями, которые не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску к эксплуатации транспортных средств».

Госавтоинспекция города напоминает о требованиях к установке, цвету и режиму работы световых приборов на транспортных средствах. Так, на транспортном средстве запрещается установка световых приборов: спереди - световых приборов с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающих приспособлений любого цвета, кроме белого; сзади - фонарей заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иных световых приборов с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающих приспособлений любого цвета, кроме красного.

Эти требования не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

За установку на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Отдельно отметим, что для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, штраф составит от 15 до 20 тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений, для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

За управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года (с конфискацией указанных приборов и приспособлений).

Для фар с газоразрядными источниками света (ксеноновые лампы) применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, более стойкого к воздействию абразивных частиц и ультрафиолетового излучения, кроме этого применяются отражатели специально разработанные для таких ламп. Поэтому при установке ксеноновых ламп в обычную фару, световой поток формируется с увеличенными углами рассеивания и приводит к ослеплению водителей встречных транспортных средств.

Данное нарушение наиболее часто встречается на автомобилях производства «ВАЗ», моделях 2108, 2109, 21099, 2113, 2114, 2115, 2110, 2111, 2112, 1118, 2170 и их модификациях. На эти модели заводом изготовителем устанавливаются фары только типа CR и HCR (может быть маркировка HC/R) .

Для световых приборов установлена классификация:
- фары R, С, CR: фары дальнего света - R, ближнего - С и двухрежимного (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания;
- фары HR, НС, HCR: фары с галогенными источниками дальнего света - HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR;

- фары DR, DC, DCR: фары с газоразрядными (ксеноновыми) источниками света (категории D) дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.

Данная маркировка наносится на рассеиватели фары, поэтому инспектор может определить нарушение при помощи визуального осмотра автомобиля. Кроме этого, фары с газоразрядными лампами должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона, сообщает пресс-служба УМВД по Казани.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий