(Город Казань KZN.RU, 11 марта, Зиля Гайфи). Уже этой весной в Казани в рамках объявленного в Татарстане Года парков и скверов начнется комплексная работа по реконструкции и благоустройству 32 городских парков и скверов. Масштабный проект по обновлению зеленых территорий затронет не только столицу Татарстана, но и другие города республики – эскизные проекты уже разработаны и находятся на стадии согласования в Главном инвестиционно-строительном управлении РТ. О том, как будет реализовываться проект по реконструкции и благоустройству парков и скверов рассказали сегодня журналистам на брифинге в Кабмине РТ.

То, что 2015 год пройдет в Татарстане под знаком Года парков и скверов, жители скоро смогут почувствовать сами, а при желании и принять участие в специальных мероприятиях. В течение года наряду с инвентаризацией парков и скверов в республике запланировано проведение природоохранных акций, таких как День посадки леса, Единый экологический урок, Гимн леса, Марш парков. «Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ определено главным распорядителем средств бюджета по реализации мероприятий в рамках Года парков и скверов. ГБУ «Главное инвестиционно-строительное управление» выбрано государственным заказчиком», - сказал министр лесного хозяйства РТ Алмаз Назиров.

На данный момент ведется работа с муниципалитетами по сбору и анализу информации об объемах предстоящих работ. Проведены выездные зональные совещания в районах и городах республики – Альметьевске, Чистополе, Набережных Челнах, Буинске, Высокой Горе. Муниципалитеты определили участки и приступили к подготовке реализации проектов, которые в данный момент проходят согласование в ГИСУ. «Необходимо провести работы по закладке и благоустройству парков и скверов на площади около 800 га. Для этого требуется порядка 500 тыс. посадочного материала, в том числе свыше 200 тыс. саженцев крупномерных деревьев», - отметил Алмаз Назиров.

По словам министра при посадке предпочтение будет отдано основным лесообразующим породам, произрастающим в условиях республики – липе мелколистной, рябине обыкновенной, ели голубой, березе повислой, сосне, клену астролистному, тополю. Среди кустарников – это сирень, акация, шиповник, черемуха, калина, яблоня лесная и другие.

Особое внимание при реализации проекта, по мнению помощника Президента РТ Олеси Балтусовой, следует уделить старинным усадьбам. «Настало время подумать о наших старых парках. Около 20 старинных усадеб раскиданы по Татарстану, среди них и бывшие фруктовые сады, и лиственничные аллеи, которые формировали собой парковую культуру XIX века. В Казани особого внимания заслуживают три объекта культурного наследия – Лядской сад, Черное озеро, Родионовский сад около Суворовского училища. Также необходимо обратить внимание на музеи-заповедники, в Татарстане их насчитывается семь, в том числе в Казани – на территории Казанского кремля расположен один сквер», - сказала Олеся Балтусова, отметившая необходимость выпуска книги «Сады и парки Татарстана».

Проект реконструкции парков и скверов в большей степени затронет Казань, нежели другие города Татарстана. В 2014 году уже начаты работы по реконструкции парка им.Горького, Сосновой рощи перед ДК Химиков, благоустроены территории возле Центра семьи «Казан» и озера Харовое. «В Казани насчитывается 130 парков и скверов, 32 из которых в этом году мы собираемся в том или ином виде реконструировать либо благоустроить. В Казани наибольшее количество исторических парков, которые требуют особого подхода. Мы с большой осторожностью прорабатываем эскизные проекты. По решению Президента РТ в каждом парке созданы попечительские советы, в которые вошли руководители предприятий. Из республиканского бюджета на Казань выделено 300 млн. рублей, надеемся, что сумма спонсорских средств будет не меньше. Всего на реализацию проекта в Татарстане будет направлено 1 млрд. рублей», - прокомментировал заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.

Отметим, что в 2014 году в Казани начата инвентаризация городских парков и скверов в Кировском и Московском районах. Работа продолжается и в текущем году, результатом станет то, что у каждого парка или сквера будет свой паспорт с возрастными характеристиками деревьев.

В целом же, концепция развития паркового пространства уходит от «пассивности» и преследует цель сделать городскую среду привлекательной для горожан, центром притяжения туристов и жителей, местом сосредоточения различных активностей. В этом плане планируется использовать опыт москвичей. «Парки и скверы – это открытое общественное пространство в городской среде, где важным фактором является возможность взаимодействия людей. Необходимо изучение мнения горожан в каждом конкретном случае. Как показывает практика социологических опросов в Москве, если 4 года назад люди просили установить в парках урны, освещение и туалеты, то сегодня запросы выросли в качественном отношении – парки должны быть насыщены активными зонами отдыха, только тогда они привлекут посетителей», - объясняет помощник Президента РТ Наталья Фишман, имеющая опыт обустройства московских парков.

Кроме того, позитивный опыт Москвы заключается в том, что управленческая функция централизована и находится в одних руках, это обеспечивает комплексный подход при решении вопросов благоустройства городских территорий.

Эскизные проекты по реконструкции и благоустройству парков и скверов Казани будут представлены общественному вниманию в конце марта – начале апреля.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий