(Город Казань KZN.RU, 6 марта, Зиля Гайфи). В рамках антикризисных мер по поддержке малого и среднего бизнеса повысится размер субсидирования процентной ставки по городской программе льготного кредитования МСБ. Объем субсидирования процентной ставки по льготным кредитам предпринимателям увеличится с 5 до 10%. Об этом сообщил сегодня в ходе встречи с предпринимателями в конференц-зале отеля «Ривьера» Мэр Казани Ильсур Метшин.

Мероприятие состоялось в рамках серии встреч «Откровенный разговор» - проекта, запущенного бизнес-омбудсменом РТ Тимуром Нагумановым в мае прошлого года по инициативе Президента РТ. На сегодняшний день состоялось уже 17 встреч руководителей высшего политического звена, в том числе Рустама Минниханова, с представителями малого и среднего бизнеса Татарстана. Ильсур Метшин впервые стал участником «Откровенного разговора», и одной из ключевых его тем стали антикризисные меры.

Общаясь с предпринимателями, Мэр Казани доложил о том, что в городе создан антикризисный штаб, в рамках которого проходят встречи с представителями основных отраслей городской экономики, в том числе с приглашением экспертов. На сегодняшний день уже состоялись встречи с участниками рынка долевого строительства, наружной рекламы, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также проведены выездные совещания с руководителями промышленных предприятий. «Мы постоянно мониторим ситуацию. Нам важно сохранить социально-экономическую стабильность, хотя мы подготовлены к кризису несколько лучше, чем другие города. Мы открыты для диалога и в то же время все реалисты и должны понимать, что нам придется работать в этих условиях», - сказал Мэр.

По словам Ильсура Метшина, муниципалитет идет навстречу предпринимателям, поскольку понимает, что основной вопрос для бизнесменов – денежный. «Процентные ставки серьезно выросли. 7 лет работала программа по субсидированию процентной ставки малого и среднего бизнеса. За это время мы выдали 838 миллионов кредитных средств. В программе насчитывалось свыше 300 участников и сегодня, с учетом ситуации, мы приняли решение расширить программу. Субсидирование процентной ставки составит 10%, а не 5% как в предыдущие 7 лет», - озвучил решение Мэр Казани.

Глава города заявил о готовности расширить и список участников, поскольку получены обращения от текстильных и обрабатывающих предприятий города. В частности, во время встречи к Мэру обратилась зампредседателя Союза текстильной и легкой промышленности РТ, директор одной из швейных фабрик Казани Ирина Куприянова. «Субсидирование необходимо нам именно сейчас, чтобы успеть изготовить школьную форму и начать продажу летом к началу нового учебного года. В Казани работают всего 4 предприятия, которые шьют школьную форму», - сказала она. Предприниматель предложила также разработать проект по внедрению спортивной школьной формы. Ильсур Метшин отметил, что работа фабрик по производству школьной формы очень важна, наряду с организацией горячего питания в школах, возможность субсидирования будет рассмотрена, кроме того, Мэр Казани изъявил желание посетить фабрику лично.

«Мы хотим расширить как сам список участников, так и перечень отраслей субсидирования. Мы по-прежнему будем субсидировать только первые два года кредита. Таким образом, мы хотели бы на 5-6% увеличить объем субсидирования процентной ставки для субъектов малого и среднего бизнеса. Это будет основная помощь наряду с той, которая осуществляется у нас в ежедневном режиме, мы готовы работать с большими и малыми предприятиями, важно сохранить рабочие места и сами предприятия», - сказал градоначальник. Глава города поручил Исполкому уже сегодня начать работу над заявками, не создавая при этом лишних административных препон, но и не забывая контролировать все финансовые операции. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий