(Город Казань KZN.RU, 29 января). С нового года в некоторых школах Казани началась реализация проекта «Школьный ресторан», предполагающего завтраки по системе «шведский стол». Пилотный проект был внедрен в гимназии №19, на этой неделе к эксперименту подключилась и гимназия №122 им.Ж.А.Зайцевой Московского района, где сегодня гостем делового завтрака стал Мэр Казани Ильсур Метшин. За «шведским столом» глава города пообщался со старшеклассниками и ответил на их вопросы.

Также к завтраку присоединились заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, глава администрации Московского и Кировского районов Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, директор Департамента продовольствия и социального питания Ирек Мухаметшин.

Питаться по системе «шведский стол» учащиеся гимназии №122 начали только с этого понедельника. Ежедневно школьники могут перекусить до начала занятий в специально отведенное для этого время – с 7.20 до 7.55. «Шведский завтрак» стоимостью 43 рубля предлагает школьникам на выбор несколько блюд: овсяную кашу, тосты с маслом или джемом, блинчики, хлопья, йогурты, фруктовый салат и соки.

По словам директора Ольги Тигиной, эксперимент со школьным питанием получился удачным. «К нам приезжают учиться дети из разных частей города и не всегда они успевают позавтракать дома. Благодаря проекту «Школьный ресторан» учащиеся могут не только покушать до начала занятий, но и пообщаться в непринужденной обстановке со сверстниками, а потом с хорошим настроением пойти на уроки», - рассказала О.Тигина. Кроме того, система служит профилактикой опозданий – дети, зная о возможности перекусить в школе, могут прийти пораньше и не опоздать на урок.

Раз в неделю в гимназии будут проводиться деловые завтраки с участием известных в городе представителей власти, бизнесменов и людей творческих профессий. За завтраками гости будут рассказывать школьникам, как добиться успеха в жизни и в карьере. Первым гостем делового завтрака в школе стал Ильсур Метшин, который пообщался со старшеклассниками и ответил на их вопросы. Глава города отметил, что гимназия №122 – одна из передовых в городе. «Со школой вам повезло, она богата традициями, и это одна из лидирующих школ, задающих вектор в развитии городского образования. Гимназия №122 – показательная по количеству побед в олимпиадах и конкурсах», - сказал Мэр.

За разговором градоначальник поинтересовался у школьников, определились ли они с выбором будущей профессии и какой вуз выберут для продолжения образования. Ильсур Метшин посоветовал особое внимание уделить изучению русского и английского языка, математики и информатики, так как знания этих предметов наиболее востребованы в современном мире. В свою очередь, старшеклассники задали Мэру вопросы о его родной школе, секретах успешного карьерного роста, хобби и подготовке к чемпионату по водным видам спорта.

В завершении встречи Ильсур Метшин заверил, что проект «Школьный ресторан» будет внедряться и в других школах города. «Завтраки в школах – это замечательная идея, которую мы поддерживаем. То, что учащиеся вместе собираются на завтрак, говорит о наличии здоровой, дружной атмосферы», - отметил Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий