(Город Казань KZN.RU, 6 марта, Альберт Муртазин). В Казани вслед за ударными темпами строительства детских садов планируется возведение новых школ – в городе уже зарезервированы места для строительства общеобразовательных учреждений. Об этом сообщил Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе программы «Тема» на телеканале «Эфир».

Как напомнил Ильсур Метшин, Президент России Владимир Путин в своем послании к депутатам Госдумы и Федеральному собранию отметил, что вслед за программой строительства детских садов должна стартовать федеральная программа строительства школ. «В Казани мы специально зарезервировали места под школы. К части из них уже подведены сети, готовы экспертизы, проекты. Поэтому мы надеемся, что будет дан старт федеральной программе, и мы сможем решить те проблемы, о которых говорят наши жители», – поделился И.Метшин.

Как сообщил Мэр столицы РТ, отсутствие школ в новых микрорайонах – это затянувшаяся проблема для Казани, поскольку программа ликвидации ветхого аварийного жилья шла опережающими темпами. «К сожалению, в то время ограниченность средств не позволила своевременно обеспечить микрорайоны детсадами и школами. Однако детские поликлиники и взрослые травмпункты мы построили», – отметил глава города.

Говоря о новых школах, градоначальник сообщал, что в этом году 1 сентября будет открыта школа в Ново-Савиновском районе. «Это будет современная школа с бассейном, двумя спортзалами, спортивными сооружениями вокруг. Она станет не только образовательным ядром микрорайона, но и центром культурной, спортивной и общественной жизни», – подчеркнул Мэр Казани. Он также сообщил, что на улице 2-я Азинская проектируется новая школа. «Там построен детский сад, но школы нет, жители испытывают некоторые неудобства. Сейчас ведется проектирование, далее все будет зависеть от финансирования. Очень бы хотелось в сентябре после ввода новой школы сразу продолжить строительство на ул.2-я Азинская», – поделился градоначальник.

Переходя к теме детских садов, Ильсур Метшин напомнил, что 4 года назад была принята программа «Пятилетка здоровья». «Основными ее параметрами были рождаемость, продолжительность жизни, строительство детских садов. Мы тогда записали, что в год будем строить по 4 детских сада. Тогда еще Президент РТ не объявил старт программы «Бэлэкэч», не существовало и федеральной программы строительства детсадов. Мы мечтали, что сможем построить в течение 5 лет 20 детских садов. В итоге истечении 4 лет в Казани был построен и введен в эксплуатацию 81 новый детский сад», – напомнил глава города.

«На сегодняшний день проблема с очередностью детей старше трех лет в дошкольные учреждения решена. Это серьезный прорыв, не каждый город может этим похвастаться. Благодаря федеральной программе и республиканской президентской программе «Бэлэкэч» мы смогли решить эту проблему», – заявил И.Метшин, отметив, что следующим шагом станет строительство новых школ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий