(Город Казань KZN.RU, 2 марта). Госавтоинспекция призывает продавцов и покупателей транспортных средств со всей серьезностью отнестись к их перерегистрации в подразделениях ГИБДД при заключении сделок купли-продажи. Упрощенная процедура купли-продажи ТС без перерегистрации может, вопреки ожиданиям участников сделки, лишь усложнить им жизнь.

В случае, если новый владелец не выполнит обязанность по постановке ТС на учет, все издержки, связанные с его владением – транспортный налог, административные штрафы за нарушения Правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, и прочие – будет нести прежний владелец автомобиля.

Проблемы могут возникнуть и у нового владельца – в случае, если ТС находится в залоге или другом виде обременения, его перерегистрация будет невозможна, и новый собственник узнает об этом непосредственно в подразделении ГИБДД. Решение этой проблемы в итоге потребует немало времени и сил.

Во избежание подобных ситуаций Госавтоинспекция МВД по РТ настоятельно рекомендует прежнему и будущему владельцам ТС производить регистрационные действия совместно, незамедлительно после процедуры купли-продажи ТС.

Для того, чтобы дополнительно обезопасить себя при покупке ТС, покупатели могут воспользоваться сервисом «Проверка транспортного средства» на официальном портале ГИБДД МВД России (http://www.gibdd.ru/check/auto/), сообщает пресс-служба ведомства. Сервис предоставляет информацию о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности. Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо указать идентификационный номер ТС (VIN), а в случае его отсутствия – номер кузова или шасси.

Для получения государственной услуги ГИБДД по регистрации ТС нужно обратиться по одному из адресов осуществления государственной функции с пакетом необходимых документов.

Для регистрации автотранспортного средства необходимы:
заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства или прицепа;
документ, удостоверяющий личность;
документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии);
для юридических лиц - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе);
паспорт транспортного средства;
документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (кроме случаев регистрации прицепа к легковому автомобилю);
документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков, свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе);
государственные регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались);
транспортное средство.

Возможность предварительной записи для осуществления регистрационных действий в подразделениях ГИБДД реализована в разделе «ГИБДД и автоуслуги» портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (https://uslugi.tatarstan.ru/gibdd).

(А)

Фото с сайта smotorom.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий