(Город Казань KZN.RU, 13 февраля). Прокуратура Казани провела проверку исполнения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации и выявила факты уклонения некоторых граждан от лечения открытой формы туберкулеза. По результатам проверки в суд направлено 10 исков о принудительной госпитализации нарушителей.

Прокуратура города Казани провела проверку на основании поступившей информации. Согласно заключениям Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Минздрава РТ, ряд жителей города состоят на учете с диагнозом «Туберкулез легких» в различных формах его проявления, однако преднамеренно уклоняются от лечения открытой формы туберкулеза, что предполагает большую эпидемиологическую опасность для окружающих.

По результатам проверки прокуратура города направила в суд 10 исковых заявлений о принудительной госпитализации указанных граждан, а также об обязании их соблюдать масочный режим в общественных местах, регулярно проходить лечебные и общеукрепляющие мероприятия в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере Минздрава РТ.

Как напоминает ведомство, Федеральным Законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» предусмотрено, что противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10.

В соответствии со ст.10 Закона больные, умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления и лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

Уклоняясь от прохождения лечения, соблюдения масочного режима в общественных местах, а также проведения общеукрепляющих и лечебных мероприятий имеющегося туберкулезного заболевания, больные ставят под угрозу, как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих граждан, поскольку туберкулез передается воздушно-капельным путем, относится к категории тяжких заболеваний и требует длительного лечения. Лица, страдающие активной формой туберкулеза, создают угрозу распространения заболевания среди неопределенного круга лиц, так или иначе подверженных контактам с ними. Тем самым они ущемляют законные права и интересы здоровых граждан.

Граждане, располагающие информацией о лицах, страдающих заразными формами туберкулеза и уклоняющихся от лечения, вправе обратиться в прокуратуру города с соответствующим заявлением по адресу: Казань, ул.Чехова, 36.

(ГА)

Фото с сайта primamedia.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий