(Город Казань KZN.RU, 12 февраля). Полицейские совместно со службой безопасности одного из рынков Казани задержали 60-летнего мужчину, который подозревается в попытке сбыта поддельной денежной купюры номиналом 5 тысяч рублей. Банкнотой он пытался расплатиться за приобретенный товар с продавцом. Продавец и представитель местной охраны вовремя сообщили о своих подозрениях в полицию, не дав возможности мужчине скрыться.

Как выяснили полицейские, у подозреваемого кроме этой банкноты, и нескольких настоящих находились при себе еще 8 поддельных, три из них номиналом 5 тысяч рублей, четыре тысячерублевых, и одна номиналом 500 рублей.

В настоящее время все они приобщены к материалам уголовного дела. В отношении 60-летнего мужчины, прибывшего в Казань из другого региона, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности при пересчете и получении денежных средств и обращать внимание на следующие отличительные знаки оригиналов:

- на защитной нити 5-тысячной купюры имеются повторяющиеся аналогичные цифры, при наклоне они перемещаются относительно друг друга;
- на 5-тысячной банкноте видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока;
- микроперфорация выполнена ровными параллельными рядами микроотверстий, не осязаемых на ощупь;
- яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба при наклоне банкноты, перемещается от середины изображения вверх или вниз;
- скрытые радужные полосы на купюрах номиналом 1000 и 5000 рублей возникают при наклоне банкноты;
- на указанных выше банкнотах имеются тонкие штрихи по краям банкноты, метка для людей с ослабленным зрением и текст «Билет банка России»;
- на фрагменте защитной нити, при наклоне банкноты номиналом 1000 рублей видны изображения аналогичной цифры, либо радужный блеск.

Полицейские напоминают, что при выявлении фальшивых денежных знаков следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и ни в коем случае не предпринимать попыток реализовать поддельные купюры. Их изготовление или сбыт, также как и других ценных бумаг, является преступлением, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий