Полиция продолжает регистрировать факты сбытов поддельных денежных купюр

За прошедший период 2013 года на территории г. Оренбурга зарегистрировано 107 фактов обнаружения поддельных денежных купюр. Благодаря организованной работе по профилактике данного вида преступления и раскрытию преступлений, по территории России установлено снижение количества фактов сбыта поддельных купюр на 74 % по сравнению с прошлым годом.

В ходе проведенного анализа сбытов поддельных денежных купюр на территории города установлено, что обнаружение подделок происходит в банковских учреждениях, случаи обнаружения в коммерческих организациях составляет около 2% от всего количества обнаруженных поддельных купюр. Основная масса поступления в банковские учреждения подделок происходит по инкассации. Так, из 100% всего количества поступления в банки подделок, 80% приходит по инкассации, а остальные 20 % поступают в банк от физических лиц при проведении различных банковских операций. Поступление денежных средств по инкассации значительно усложняет раскрытие данного вида преступления по «горячим следам», так как время инкассации с момента сбыта и до обнаружения подделки в банке в среднем занимает от 2-х до 3-х дней.

  - При проведении анализа фактов сбыта поддельных купюр установлено, что в настоящее время около 55% от всего количества сбытов подделок осуществляется купюрами достоинством 5000 рублей, а 45% - купюрами достоинством 1000 рублей. Остальные случаи сбытов купюр иного номинала единичны, - сообщает оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД России по городу Оренбургу Азамат Балманов. -  Основной сбыт купюр достоинством 5000 рублей следующих серий: вм № 478**** - 18 фактов сбыта, ав № 687**** - 6 фактов, ба № 387 **** - 3 факта, бв № 478**** - 2 факта, остальные случаи сбыта купюр с различными сериями и номерами единичны.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий