(Город Казань KZN.RU, 9 февраля). Казанский волейбольный клуб «Зенит» продолжил свое победное шествие в Нижневартовске, в трех сетах обыграв команду «Югра-Самотлор». Стоит отметить, что матч в Нижневартовске стал юбилейным для казанского клуба, проводящего свой 15-й сезон – игра с «Самотлором» была 800-й в истории «Зенита».

В самом начале матча хозяева площадки взяли очень уверенный старт и вырвались вперед на 4 мяча. После этого зенитовцы увеличили обороты, и благодаря Максиму Михайлову сравняли счет, а потом и заработали преимущество. Однако добиться значительного отрыва казанцы смогли только после двойной замены, и первый сет завершился со счетом 21:25.

Вторая партия началась для хозяев неудачно. Умелая игра Максима Михайлова и Евгения Сивожелеза позволила «Зениту» обогнать соперника на 7 очков. К концу сета команда из Нижневартовска смогла несколько сократить разрыв, но итог все равно остался за гостями – 20:25.

В начале третьего отрезка игры Саид Маруф дважды ошибался, но после этого действовал очень эффективно. Отличились также Евгений Сивожелез и Алексей Спиридонов. Казанцы очень умело действовали как в атаке, так и в защите, и несмотря на сопротивление «Самотлора», закончили матч в третьем сете – 22:25.

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно отметил, что доволен матчем. «Был настрой ровно настолько, чтобы обыграть «Самотлор». Перед матчами в Лиге чемпионов и с московским «Динамо» удалось дать поиграть практически всем», – отметил В.Алекно. Говоря о соперниках, казанский тренер отметил, что команда играть умеет. «Думаю, нижневартовцы не поверили в свои силы, что могут победить. Хотя три предыдущие встречи выиграли. Если бы чуть уперлись, был бы немножко другой волейбол», – сказал главный тренер «Зенита».

Главный тренер «Югры-Самотлора» Юрий Мельничук сказал, что его подопечные не справились с высоким уровнем гостей из Казани. «Ребята боролись, но мастерства еще не хватает, чтобы побеждать такие команды. Когда последовала череда ошибок, мы выбраться не смогли. А «Зенит» весь матч провел ровно. В этом и заключается мастерство каждого игрока в отдельности и команды в целом», – отметил Ю.Мельничук.

Свой следующий матч казанская команда проведет 12 февраля в Италии. В первом матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов «Зенит» встретится с «Пьяченцей», сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.