(Город Казань KZN.RU, 22 января). Казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл греческий «Олимпиакос» и досрочно стал победителем группы D. Волейболисты из столицы РТ выиграли 20-й матч подряд и повторили клубный рекорд, установленный в 2010 году.

В основном составе «Зенита» впервые после возвращения появился Мэттью Андерсон, которого очень тепло встретили болельщики. Последний раз в форме «Зенита» он выходил на площадку 25 октября прошлого года. Больше месяца очередного матча Лиги чемпионов ждал болгарский либеро Теодор Салпаров. Что касается греков, то наставник «Олимпиакоса» неожиданно оставил в запасе лучшего бомбардира команды украинца Андрея Дьячкова.

Первый сет казанская команда начала очень бодро, быстро получив преимущество в 5 мячей. Однако вскоре эллины сумели сравнять счет и получили заряд уверенности. Зенитовцы совершили решающий рывок на подачах Максима Михайлова, который не только выбил греков с приема, но и сам завершил атаки. Результатом сета стал счет 25:20.

Во втором сете стоит отметить великолепную игру казанцев в защите – чудеса реакции продемонстрировали Игорь Кобзарь и вышедший на замену Владислав Бабичев. Зенитовцы оказались гораздо сильнее греков на блоке, в результате чего во втором сете разница в счете оказалась двузначной – 25:14.

В третьем сете вместо Максима Михайлова и Вильфредо Леона на площадку вышли Виктор Полетаев и Алексей Спиридонов. Последний поначалу с трудом добивал мячи до пола и ошибался в приеме, что позволило грекам вырваться вперед – 9:6. «Зенит» ликвидирует отставание и перехватывает инициативу на планирующих подачах Андрея Ащева. Разыгравшийся Виктор Полетаев мастерски справляется с блоком, а Игорь Кобзарь удачно подключает центральных нападающих и хозяева площадки уверенно доводят матч до победы. В третьем сете казанцы выиграли со счетом 25:19.

Как отметил главный тренер «Олимпиакоса» Димитрис Казазис, греки ожидали от «Зенита» такой игры, так как это очень сильная команда. «Не удалось справиться с подачей соперника и усложнить ему прием, а без этого такого соперника не одолеть. Хотя в третьей партии у нас уже многое получалось», - поделился Д. Казазис.

24 января «Зенит» завершит серию домашних матчей поединком с краснодарским «Динамо», после чего 27 января отправится в Германию на заключительный матч группового этапа с «Фридрихсхафеном», сообщает официальный сайт казанского волейбольного клуба.