(Город Казань KZN.RU, 30 января). Двух женщин, подозреваемых в краже 20 тысяч рублей из квартиры пенсионера, задержали казанские полицейские в Кировском районе города.

Во время патрулирования дворовой территории в Кировском районе экипаж патрульно-постовой службы обратил внимание на двух женщин цыганской внешности, заходивших в жилой дом. Полицейские решили проверить документы гражданок и прошли за ними в подъезд, однако незнакомки успели скрыться. Через некоторое время сотрудники увидели, как женщины выходят из квартиры на первом этаже, а дверь за ними закрывает пожилой мужчина.

Сотрудники полиции попросили женщин показать документы и поинтересовались у 85-летнего пенсионера, с какой целью они к нему приходили. Со слов пожилого мужчины выяснилось, что женщины являются работниками неких служб и предлагали ему помощь в обмене денег и приобретении товаров. Однако соответствующие документы женщины не представили, и полицейские настоятельно посоветовали хозяину в их присутствии проверить сохранность денежных средств и ценностей в квартире. Подозрения подтвердились: обнаружилось, что пропали сбережения в размере более 20 тысяч рублей. Вся похищенная денежная сумма у женщин была изъята.

По предварительным данным, представившись сотрудниками социальной службы, женщины рассказали одинокому пенсионеру, что в связи с дефолтом из денежного оборота выводятся старые рубли и предложили ему помощь в обмене денег. Пока одна из женщин на кухне разговаривала с хозяином квартиры, вторая прошла в зал. Мужчина отказал незнакомкам, сославшись на отсутствие наличных, и они поспешили уйти. Однако на выходе из квартиры были остановлены полицейскими.

Для дальнейшего разбирательства сотрудники патрульно-постовой службы доставили обеих женщин в отдел полиции. Своей вины они не отрицают. Как пояснили женщины, они приехали из соседнего региона, в Казани продавали текстильные изделия и другие товары.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (кража). В отношении обеих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полиция Казани обращает внимание жителей города на необходимость проявлять максимальную бдительность при общении с посторонними: не впускать в дом незнакомцев, не передавать им деньги и другие ценности, какие бы предлоги они не называли, созваниваться с организациями и учреждениями, от имени которых они действуют. Всегда тщательно проверять всю поступающую от указанных лиц информацию.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий