(Город Казань KZN.RU, 24 января, Альберт Муртазин). Финальные игры городского этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов на призы клуба «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова стартовали сегодня в Казани. С началом состязаний, церемония открытия которых состоялась на льду спортивного комплекса «Баско», юных хоккеистов поздравил Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Поздравить финалистов – победителей районных этапов соревнований прибыли также заместитель министра по делам молодежи и спорту Халил Шайхутдинов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, президент Федерации хоккея Казани Андрей Рябов, советник директора по работе ХК «Ак Барс», мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта РТ Равиль Шавалеев, хоккеисты казанского клуба Дмитрий Обухов и Кирилл Петров.

Ильсур Метшин поприветствовал юных хоккеистов, их родителей и болельщиков. Он сообщил, что в этом году участие в районных соревнованиях приняли более 3000 начинающих спортсменов из 160 команд. Градоначальник также напомнил, что множество великих спортсменов начинали свою карьеру именно с турнира «Золотая шайба». «Пусть не все из вас станут профессиональными хоккеистами, но именно в «Золотой шайбе», именно в этом великолепном виде спорта воспитывается чувство дружбы, чувство команды, которое вам обязательно пригодится в течение всей жизни», - сказал глава города. Он призвал юных спортсменов быть отважными и умелыми, поздравил их с началом финальных игр и пожелал, чтобы победила дружба.

Халил Шайхутдинов поздравил всех хоккеистов от имени министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова и от себя лично. Он выразил слова благодарности Мэру Казани за прекрасные условия, созданные в столице РТ для занятия хоккеем и другими видами спорта. Он пожелал юным спортсменам, чтобы игра принесла им удовольствие, а победа досталась сильнейшим.

Президент Федерации хоккея Казани Андрей Рябов, в свою очередь, сообщил, что федерация учредила призовой фонд для победителей турнира в сумме 100 тысяч рублей. По его словам, это должно стать для соревнующихся дополнительным стимулом.

Ильсур Метшин вручил тренерам хоккейных команд, вышедших в финал, благодарственные письма за активное участие в подготовке и проведении турнира. В завершение церемонии глава города провел символическое вбрасывание шайбы между капитанами команд «Юность» и «Беркет», которым предстояло сыграть в первом матче финальных игр городского турнира.

Всего в финальных играх городского этапа турнира «Золотая шайба» примут участие 24 команды, занявшие 1 место в районных соревнованиях (в Советском районе – 1-2 места) в каждой возрастной группе. В первом матче турнира играют представители Кировского и Авиастроительного районов (команды, составленные из ребят 2002-2003 г.р.).

Напомним, по регламенту соревнований участникам финальных игр предстоит провести игры в группах, по итогам которых определятся финалисты текущего сезона турнира «Золотая шайба» в каждой возрастной категории. Финальные игры городского этапа пройдут в спортивных комплексах Казани с 24 по 30 января. Победители городского этапа примут участие в республиканских турнирах «Золотая шайба», которые пройдут 20-24 февраля в Мамадыше (команды детей 2000 – 2001 г.р.), 10-14 февраля в Азнакаево (2002 – 2003 г.р.) и 2-6 февраля в Заинске (2004 – 2005 г.р.).

Видеорепортаж

Фото с сайта sdiatister.my1.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий