В турнире «Золотая шайба» окружного уровня текущего сезона запланировано участие более полутора тысяч детских и юношеских команд. 24 декабря 2014 года в Москве полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел первое организационное заседание Попечительского совета по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа.

Проект призван обеспечить вовлечение в регулярные занятия хоккеем максимального количества подростков, а также достойный уровень материально-технической базы проведения соревнований. Отправной точкой проекта является развитие в регионах округа знаменитого Всероссийского турнира «Золотая шайба».

В состав Попечительского совета по развитию детского и юношеского хоккея в регионах ПФО вошли Президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Кировской Области Никита Белых, а также руководители предприятий и организаций, представители спортивных клубов. Ключевым партнером в реализации проекта развития подросткового хоккея в ПФО стала Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». В состав совета вошел заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Говоря о работе Попечительского совета в 2014 году, полномочный представитель Президента РФ в ПФО подчеркнул: «Мы сейчас определили основные направления организации работы по поддержке турниров – от дворовых, школьных, районных, городских и региональных до соревнований федерального уровня. У нас ведется сетевая работа, которая должна охватить максимальное количество хоккейных команд любого, даже самого низового уровня, которые только начинают играть, чтобы они имели возможность и «социальный лифт» подняться по хоккейной иерархии на самый верх».

Одной из задач, которые определили участники Попечительского совета в 2015 году, - это расширение материально-технической базы: строительство закрытых и открытых ледовых площадок, крупных спортивных центров. «Прежде всего, необходимо построить достаточное количество открытых ледовых площадок, которые будут доступны для абсолютного большинства ребят, желающих заниматься хоккеем. Будет организована учебно-методическая работа с тренерским и судейским составом, которая пройдет на базе региональных министерств физической культуры и спорта, а также специализированных методических центров», - прокомментировал Михаил Бабич планы на предстоящий год.

В ходе заседания был утвержден Порядок проведения соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова в Приволжском федеральном округе в сезоне 2014-2015 гг. и Перечень мероприятий по поддержке детского и юношеского хоккея в ПФО.

Многие участники Попечительского совета отмечали активную и целенаправленную работу, проводимую в Приволжском федеральном округе, по развитию детского и юношеского хоккея.

Президент Федерации хоккея России, депутат Государственной думы Владислав Третьяк отметил, что подходы по развитию подросткового хоккея в ПФО, могут быть использованы, в качестве примера для всей страны.  «Все усилия в Приволжском округе направлены на оздоровление детей. Как президент Федерации хоккея я очень рад, что именно Приволжский федеральный округ в этом является примером в этой важной работе. Кстати, больше всего соревнований по «Золотой шайбе» и на Кубок Владислава Третьяка, первенство страны проходит именно в Приволжье. Думаю, что вместе мы сделаем все для того, чтобы ребята радовались этой прекрасной игре», - сказал Владислав Третьяк.

Позицию проставленного вратаря поддержал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных: «Приволжский федеральный округ у нас сегодня в развитии детского и юношеского хоккея - лидер. Консолидация усилий аппарата полпреда, губернаторов, Федерации хоккея России, клуба «Золотая шайба», Министерства спорта РФ поможет в достижении очень важной и конкретной задачи  - привести ребят на спортивные площадки. Это хорошая инициатива, и она должна получить развитие».

Как член Попечительского совета, Юрий Нагорных заверил, что Министерство будет принимать самое активное участие в организации соревнований клуба «Золотая шайба»: «Для проведения больших турниров мы можем предоставить до 10 ледовых катков в Сочи. В будущем году предстоит напряжённая работа по созданию новой методики подготовки в детско-юношеских спортивных школах».

«Золотая шайба» - это социальный проект, отвлечение молодежи от дурных привычек и приобщение детей к спорту. Думаю, что с помощью пилотного проекта в Приволжском федеральном округе мы сможем всколыхнуть и всю страну», - добавил президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров.

В Приволжском федеральном округе в турнире «Золотая шайба» сезона 2014-2015 гг. запланировано участие 1588 детских и юношеских команд. Предполагаемый охват составит около 28 тысяч спортсменов в трех возрастных группах. Предусматривается задействовать 1350 ледовых сооружений, в том числе 120 закрытых ледовых арен. Подготовку команд-участников соревнований будут осуществлять более 780 тренеров-преподавателей.

На заседании Попечительского совета полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вручил президенту Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимиру Петрову и заместителю генерального директора ВГТР Рифату Сабитову памятные знаки за личный вклад в развитие образования и патриотическое воспитание молодежи.

Справочно:

В апреле 2014 года полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем подписано трехстороннее Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и Президентом Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая Шайба» Владимиром Петровым. Созданы Попечительский совет, Организационный комитет и Дирекция по поддержке детского и юношеского хоккея.

В течение года проведена полная инвентаризация ледовых площадок, сформированы планы строительства новых спортивных объектов, прежде всего в районах, испытывающих их острую нехватку.

Важное направление - повышение мотивации участников. По результатам соревнований 2013-2014 годов 1 и 2 места на Всероссийском этапе в старшей возрастной группе заняли приволжские команды «Красные Крылья» (г.Нижний Новгород) и «Арслан» (г.Бугульма, Республика Татарстан). Организованы учебно-методические сборы на базе Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра в Сочи с 1 по 24 сентября и на базе хоккейного клуба ЦСКА с 1 по 4 ноября 2014 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий