(Город Казань KZN.RU, 21 января, Альберт Муртазин). Качество содержания территорий объектов потребительского рынка и услуг оказывает значительное влияние на условия жизни казанцев и гостей столицы Татарстана. Ответственно относиться к своим обязанностям по уборке снега должны не только муниципальные предприятия, но и представители бизнеса – в зоне своей ответственности. Об этом заявил сегодня в ходе совещания с предпринимателями города, посвященного зимнему содержанию территорий, прилегающих к коммерческим объектам, заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов.

В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Райес Зайнутдинов и начальник Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов.

Иван Кузнецов напомнил предпринимателям, что с начала года погода в столице Татарстана характеризуется резкими перепадами температуры и большим количеством осадков. В связи с этим работа по содержанию дорог проводится в усиленном режиме – в среднем каждый день на уборку снега выходит 750 единиц спецтехники. «Если уборка дорог, дворов, придомовых территорий и поселков – задача муниципалитета, то содержание близлежащих территорий возле объектов потребительского рынка – задача самих предпринимателей», – подчеркнул И.Кузнецов.

Замруководителя Исполкома сообщил, что в Казани на сегодняшний день функционирует более 6 тысяч объектов потребительского рынка и услуг, в том числе более 3,5 тысячи объектов торговли, более 1700 объектов общественного питания и более 500 офисов различных банков. «Все эти объекты не только формируют облик города, но в значительной степени влияют на условия проживания казанцев и гостей нашей столицы», – отметил Иван Кузнецов.

Как напомнил собравшимся И.Кузнецов, за несоблюдение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов (ст.3.6 КоАП РТ) для юридических лиц штраф за первое нарушение составляет от 200 до 500 тысяч рублей, а за повторное – вплоть до 1 миллиона рублей. «В сложившейся экономической ситуации подобные штрафы предпринимателям не нужны, как не нужны они и нам. Наложение штрафов для нас не является самоцелью», - подчеркнул заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию. Он добавил, что ежедневный контроль качества уборки территорий показывает, что не со всех коммерческих объектов снег вывозится своевременно.

По словам Альфира Шамсутдинова, в зимний период важной задачей является своевременная очистка кровель от представляющих опасность для граждан снежных и ледяных образований. Также необходимо своевременно убирать снег и обрабатывать прилегающие территории противогололедным реагентом. «Вы как собственники предприятий торговли, питания, которые наши граждане активно посещают, должны понимать важность этих мер», - обратился начальник УАТИ к предпринимателям города. Он проинформировал, что только за прошедшую неделю сотрудники управления 48 раз применили к нарушителям меры административного воздействия.

Райес Зайнутдинов проинформировал присутствующих о правилах зимнего содержания территорий поселений и городских округов. Согласно существующим нормативам, время для вывоза снега после окончания снегопада с дорог и тротуаров, относящихся к первой категории, при снегопаде до 6 мм осадков составляет 2 дня, при снегопаде до 10 мм – не более 4 дней. Для дорог и тротуаров, относящихся ко второй категории, срок уборки снега составляет 4 дня при снегопаде до 6 мм, и не более 7 дней при снегопаде до 10 мм. Для вывоза и утилизации снега на территории города действуют 6 стационарных снегоплавильных пунктов. Заключить договор на утилизацию снега можно в МУП «Водоканал». Кроме того, по словам зампредседателя Комитета внешнего благоустройства, предприниматели могут заключить договор на уборку снега с муниципальными предприятиями благоустройства.

«Наша с вами задача – обеспечить безопасные и комфортные условия проживания для жителей и гостей города», – резюмировал Иван Кузнецов и призвал предпринимателей ответственно относиться к своим обязанностям.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий