(Город Казань KZN.RU, 16 января). В августе в Казани пройдет финальный этап V Всероссийской IT-олимпиады среди пенсионеров. Об этом стало известно в ходе встречи Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике, председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского.

В ходе встречи Валерий Рязанский отметил, что такие соревнования, прежде всего, несут миссию приобщения старшего поколения к быстро меняющейся современной жизни, новым информационным и технологическим возможностям. По его словам, благодаря движению в этом направлении по итогам 2013 года по всей стране удалось обучить компьютерной грамотности более 234 тысяч пенсионеров.

Стоит отметить, что существенная доля российских пенсионеров, обученных информационным и компьютерным технологиям, проживает в Татарстане – так, с 2007 года только в Университете третьего возраста под патронажем регионального отделения Союза пенсионеров РФ было обучено 16 тысяч человек. С 2012 до 2014 года обучение в рамках курса «Компьютерная грамотность» завершили 20 тыс. 826 пенсионеров.

По предварительным планам, олимпиада пройдет в IT-парке в Казани в конце августа, в течение года по всей стране пройдут отборочные этапы. Они позволят выявить 150 наиболее продвинутых участников от каждого региона, сообщается на сайте Госсовета РТ.

(ГА)

Фото с сайта 34374.info

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий