(Город Казань KZN.RU, 16 января). С 22 по 28 января в столице РТ пройдет IX детский фестиваль искусств «Январские вечера». Участниками проекта станут учащиеся музыкальных и художественных школ Казани и Зеленодольска. В ходе торжественного открытия мероприятия зрители смогут увидеть литературно-музыкальную композицию по мотивам словацкой народной сказки «Двенадцать месяцев». В заключительном концерте фестиваля примут участие молодые исполнители – лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

Учредителями и организаторами фестиваля являются московский Государственный музей изобразительных искусств им А.С.Пушкина и московская средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных. Организаторами и авторами программы «Январских вечеров» выступили Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова и музыкальная школа при консерватории в партнерстве с Государственным музеем изобразительных искусств РТ и Управлением культуры Исполкома Казани.

Стоит отметить, что детский фестиваль был задуман как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в ГМИИ им.А.С.Пушкина, поэтому главной идеей проекта также является соединение музыки, живописи и других видов искусств. Этот фестиваль объединяет талантливых детей, занимающихся разными видами художественного творчества. Отличие от взрослых «Вечеров» в том, что и на сцене, и в зрительном зале – дети. Поэтому и обстановка не такая строгая, как на «Декабрьских вечерах», а само действие иногда включает элемент игры, в которую вовлекаются музыканты и зрители, сообщает пресс-служба Управления культуры Исполкома Казани.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий