Три победы оренбургских школьниц на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по биологии

Оренбургские участники  заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии продемонстрировали высокие результаты. На финальных  состязаниях  Оренбуржье представляли трое учащихся гимназии № 1 г.Оренбурга: Олеся Венчакова (10 класс); Юлия Суханова (10 класс), Александра Рузаева (11 класс).  По оценке жюри,  все они показали достойный  уровень подготовки к олимпиаде.

Олеся Венчакова, учащаяся 10 класса гимназии № 1 г.Оренбурга, набрала максимальное количество баллов и  вошла в число  абсолютных победителей, которые  в 2013 году будут представлять Россию на Международной олимпиаде по биологии в Швейцарии. Победителем заключительного этапа олимпиады также стала десятиклассница Юлия Суханова. Обе школьницы во второй раз принимают участие в  заключительном этапе Всероссийской  олимпиады школьников по биологии. В 2012 году они также заняли призовые места. Выпускница Александра Рузаева вошла в число призеров состязаний. Радость победы со школьницами разделили их  наставники - учителя биологии гимназии № 1 г.Оренбурга  Любовь Спиридонова и Валентина Горина, которая ранее уже подготовила  нескольких победителей Международной олимпиады по биологии (в 2000 г. – в Турции, в  2006 г. – в Аргентине) и более 20 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 

Торжественная церемония закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии прошла 20 апреля в  Оренбургском областном  Дворце  творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко. В течение недели с 15 по 20  апреля 234  старшеклассника из 75  регионов России в ходе теоретического и практического туров, организованных на базе Оренбургского государственного педагогического университета, отстаивали право на победу. 
Награды 74 победителям и призерам вручили министр образования области  Вячеслав Лабузов, председатель конкурсного жюри, профессор кафедры методики преподавания биологии, географии и экологии Московского государственного университета Владимир Пасечник,  ректор Оренбургского государственного педагогического  университета Светлана  Алешина.

Учащимся выпускных классов эта победа дает возможность  льготного поступления в любой вуз страны. Кроме того, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников становятся претендентами на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации  приоритетного национального проекта «Образование» в размере от 30 до 60 тысяч рублей.

Для справки.
В 2013 году Оренбуржье в третий раз принимает  школьников из разных территорий  РФ, ставших победителями региональных этапов. Высокий уровень проведения всероссийских мероприятий и результативность выступления учащихся области  способствовали проведению в регионе в 2011 году заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, в  2012 году – заключительного этапа  по экологии и биологии. В этом году в Оренбурге  вновь прошли финальные состязания по экологии и биологии, в которых оренбургские школьники завоевали 7 побед.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий