Депутаты Казгордумы предлагают внести изменения в земельный кодекс РТ

(Город Казань KZN.RU, 25 декабря). Депутаты Казгордумы в ходе работы XL сессии выступили с законодательной инициативой внесения изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан.

Как пояснил председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ратмир Шайдуллин, необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что в конце 2013 года Министерством регионального развития РФ были разработаны методические рекомендации субъектам РФ по порядку и случаям предоставления бесплатных земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

В частности, одним из пунктов документа субъектам рекомендуется установить такое основание для предоставления земельных участков, как проживание граждан на территории субъекта РФ в течение определенного времени.

Суть предлагаемых изменений, по словам Р.Шайдуллина, состоит во введении ценза оседлости в 5 календарных лет для получения земельного участка многодетной семье, увеличении сроков предоставления земельных участков с даты включения в список очередников с 1 года до 3 лет - для муниципальных образований с населением свыше 1 млн. человек, с 1 года до 2 лет – для муниципальных образований с населением от 500 тыс. до 1 млн. человек.

Как отметил докладчик, по данному вопросу имеется положительное заключение Прокуратуры Казани и Кабинета министров РТ.

Напомним, в 2012 году на начало работы Исполкома по предоставлению земельных участков многодетным семьям в списки граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка, было включено 3150 семей, на сегодня эта цифра составляет 6087 семей. Право на получение участка реализовали 2615 семей, дефицит – 3013 земельных участков. Администрации районов ежемесячно регистрируют и ставят на учет от 100 до 200 многодетных семей.

Депутаты Казгордумы также утвердили местные нормативы градостроительного проектирования детских садов и школ в Казани и местные нормативы градостроительного проектирования расчетного количества парковочных мест. Как пояснил начальник Управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин, согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ, данные нормативы необходимо утверждать представительному органу, в то время как до настоящего момента они утверждались постановлением руководителя Исполкома.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий