(Город Казань KZN.RU, 27 ноября). Сегодня на заседании XXXIX сессии Казанской городской Думы депутаты поддержали предложение руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Надыра Хайруллина проводить фестиваль «Новая волна» в Казани. По итогам голосования депутаты приняли решение направить открытое письмо-обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому и композитору Игорю Крутому с официальным предложением проводить этот популярный телевизионный музыкальный фестиваль-конкурс в столице Татарстана.

Как отметил депутат Надыр Хайруллин, «Новую волну» можно достойно проводить в нашей стране, в частности, в столице Татарстана – Казани. Он напомнил собравшимся о провокационных ограничительных мерах латвийского МИДа в отношении российских артистов, которые не были допущены на фестиваль в этом году. Так, в этом году на «Новую волну» в Юрмале не попали Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия. «Что плохого они сделали Латвии? Что «Новая волна» и Игорь Крутой сделали плохого Латвии и Юрмале?» - возмутился депутат Казгордумы. «Это мероприятие не имело никакого отношения к политике, а они своими руками губят мероприятие, от которого имели экономическую выгоду и в котором было заинтересовано их же население», - отметил депутат, выступая перед собравшимися.

Идею о «переезде» фестиваля в Казань поддержал и депутат Государственного Совета Республики Татарстан Николай Рыбушкин. По его мнению, проведение такого серьезного мероприятия поднимет Казань на новый уровень. Более того, в Казани созданы необходимые условия и соответствующая инфраструктура для проведения событий мирового масштаба.

Всемирные летние студенческие игры изменили город и его жителей. Мощная спортивная инфраструктура сделала Казань столицей летних видов спорта. Опираясь на этот фундамент, столица РТ получила право на проведение чемпионата мира по водным видам спорта, матчей чемпионата мира по футболу и многих других соревнований.

С каждым годом город становится все более привлекательным для туристов: когда-то столица Татарстана начинала с цифры 460 тысяч туристов в год, а в этом году ее посетили уже более 1,8 млн. туристов. «Мы уже всей России доказали, что можем проводить крупные мероприятия», - добавил депутат Госсовета РТ, подчеркнув давнюю дружбу Казани с Игорем Крутым, который являлся организатором церемоний открытия и закрытия Универсиады, а сейчас его творческая мастерская работает над церемонией открытия 16-го чемпионата мира по водным видам спорта.

Депутаты сошлись во мнении, что «Новая волна» может с успехом пройти и в Казани, и поддержали идею Надыра Хайруллина. «Надо ловить «Новую волну» пока не поздно. Да, у нас нет моря, но есть Волга и прекрасные волжские берега. Мы на каждой сессии говорим о новых точках роста Казани, думаем, какие проекты можно привлечь, каким образом наращивать объем инвестиций. Такое серьезное мероприятие поднимет город на новую высоту», - выразил уверенность депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин.

«Когда наших народных артистов не допускают к участию в фестивале – это задевает за живое. Но просто перевести сюда конкурс «Новая волна» – было бы недостойно столицы Татарстана. Это было бы для нас скучно. Нужно, чтобы мы поставили себе задачу провести фестиваль на новом уровне, расширить его», – прокомментировал инициативу депутатов Мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальник напомнил, что в китайском Хайкоу вчера завершилось заседание Всемирного cовета «Объединенные города и местные власти», которое стало хорошей площадкой для обмена опытом и успешными практиками между муниципалитетами при решении проблем городского развития. «Благодаря ОГМВ мы можем подключить к участию в конкурсе «Новая волна» азиатские страны, и это будет шикарным большим фестивалем Евразии. Мы должны ставить себе амбициозные цели: чтобы волна шла от Европы до Азии, а ее гребень был в Казани. Надеюсь, что наше обращение не останется без внимания», – отметил Мэр Казани.

В качестве площадки проведения «Новой волны» рассматриваются также Сочи и Калининград. Так, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге Twitter заявлял, что фестиваль готовы принять на Кубани, тем более что для этого есть площадки постолимпийского Сочи.

В результате обсуждения и общего голосования депутаты Казанской городской Думы приняли единогласное решение подготовить и направить официальное письмо в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского и композитора Игоря Крутого с предложением перевезти «Новую волну» из латвийской Юрмалы в гостеприимную Казань.

Напомним, в ходе недавней встречи с отельерами Ильсур Метшин отметил необходимость ставить перед собой амбициозные цели, соразмерные месту Казани на географической карте мира. «Казань никогда не была маленьким уездным городом, она всегда играла важную геополитическую роль. Мы должны сохранить этот статус через новые туристические фишки, которые бы заставляли говорить о столице Татарстана», - заявил тогда И.Метшин.

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» на протяжении нескольких лет является крупным музыкальным событием международного уровня. Интерес миллионов телезрителей, которые «болеют» за конкурсантов, а также концертные программы конкурса свидетельствуют о том, что «Новая волна» является долгожданным ежегодным музыкальным событием не только Латвии и России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для справки

«Новая волна» (англ. New Wave) - ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки. Идея организовать новый конкурс, ни на что не похожий из ранее проводимых на территории России и стран СНГ, у композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса возникла в начале 2002 года. Такой грандиозный музыкальный форум позволил открыть новых молодых талантливых артистов – не только в России, но и за ее пределами.

Конкурс «Новая волна 2002» стал первым успешным опытом. И профессионалы, и публика убедились: именно такой конкурс необходим всем странам, которые стремятся открыть новые таланты.

В разные годы участниками «Новой волны» были Дима Билан, Smash!!, Анастасия Стоцкая, Полина Ростова, Ирина Дубцова, София Нижарадзе, Полина Гагарина, Нюша, Тина Кароль, Алексей Хлестов и другие артисты из разных стран мира. В 2008 году состоялся первый детский конкурс «Новая волна». До 2012 года Алла Пугачева являлась «музой» конкурса и присуждала собственный приз.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий