Вынесен приговор по делу банды «Мамшовские»

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего Александра Мамшова, 42-летнего Дмитрия Гопоненко, 41-летнего Сергея Сорокина, 39-летнего Ильдуса Ганиева, 36-летнего Дениса Лушникова и 43-летнего Андрея Бердникова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание банды и участие в ней), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой), ч. 3 ст. 30, п.п. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в связи с осуществлением потерпевшим общественного долга, организованной группой, сопряженное с бандитизмом), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3. ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, в крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпасов, совершенные организованной группой); ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере); п.п. «б, в» ч. 3ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в составе организованной группы), п.п. «а» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, с извлечением дохода в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в начале 1998 года в городе Нижнекамске ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель Александр Мамшов создал банду «Мамшовские». С 1998 по 2010 годы ее участниками совершены 4 убийства и покушения, серия хищений продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также ряд других тяжких и особо тяжких преступлений.
Так, весной 1999 года между руководителем нижнекамской организованной группы «Вахитовские» и Мамшовым сложились неприязненные отношения в связи борьбой за контроль над предпринимателями, работавшими в одном из рыночных комплексов Нижнекамска. В это же время руководитель нижнекамского преступного сообщества «Татары» предпринял попытку создания общегородского криминального «общака», против чего выступил ряд группировок, в том числе «Вахитовские». Воспользовавшись этим обстоятельством, Мамшов поддержал лидера «Татар», по договоренности с которым в 2000 году участники банды, выследили потерпевшего у дома по улице Сююмбике города Нижнекамска, где расстреляли его и находившегося с ним мужчину из двух пистолетов ПМ. В результате полученных один потерпевший скончался на месте.
Кроме того, в июне 2002 года в банде произошел конфликт на почве распределения прибыли от хищений продукции «Нижнекамскнефтехима», после чего Мамшовым было принято решение об убийстве одного из активных участников группы. В результате в сентябре 2002 года в селе Б. Афанасово Нижнекамского района потерпевший был расстрелян из двух пистолетов ПМ одним из членов банды. Через два дня мужчина скончался в хирургическом отделении больницы.
Приговором суда Мамшову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. Остальным подсудимым назначено от 14 до 18 лет заключения.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий