(Город Казань KZN.RU, 15 декабря, Альберт Муртазин). В предновогодний период, когда в столице Татарстана традиционно увеличивается автомобильный трафик, дорожным службам необходимо приложить максимум усилий для качественной очистки дорог от снега и наледи. Об этом сегодня заявил в ходе делового понедельника Мэр Казани Ильсур Метшин.

Заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев сообщил, что с начала декабря в Казани выпало 18 мм осадков, при норме 38 мм. Среднесуточный выход техники за прошедшую неделю составил 412 единиц, вывезено 29 тысяч тонн снега. «Всего с начала зимы вывезено 46 тысяч тонн снега, основная часть была вывезена в течение прошедшей недели. Гололедицы на дорогах допущено не было, но есть нарекания по содержанию тротуаров», - проинформировал Игорь Куляжев. Он отметил, что на сегодняшний день городские службы в основном продолжают заниматься очисткой тротуаров, чтобы исключить гололедицу. «Ежедневно на объектах работают около 500 дорожных рабочих и 30 единиц техники малой механизации», - отметил замруководителя Исполкома.

Начальник Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов рассказал, что в зимний период контроль специалистов УАТИ направлен в первую очередь на выявление нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью горожан. «Главной задачей сотрудников управления стала проверка качества уборки городских территорий – посыпки тротуаров и остановок противогололедными материалами, контроль образования ледяных свесов с крыш и балконов, а также своевременная очистка от снега кровель зданий», - сказал начальник УАТИ. По его словам, с начала зимнего периода выявлено 29 нарушений, по каждому из которых составлены протоколы. Альфир Шамсутдинов также сообщил, что мест несанкционированного складирования снега в Казани на сегодняшний день не выявлено.

Ильсур Метшин рассказал, что казанские МУП в настоящее время стремятся меньше прибегать к помощи субподрядчиков и осуществлять уборку территорий собственными силами. «Желание сократить количество субподрядчиков похвально, но от этого не должно страдать качество уборки», - подчеркнул глава города. Он напомнил, что впереди еще как минимум 3 месяца зимнего обслуживания территорий. Градоначальник поручил привлекать субподрядчиков там, где собственных сил городских служб не хватает.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий