Казанские дворы-победители конкурса «Цвет имеет значение» получили детские площадки

(Город Казань KZN.RU, 17 ноября). В минувшие выходные в Казани состоялся праздник во дворе, занявшем первое место в конкурсе «Цвет имеет значение». Приз – новую детскую площадку – получил от торгового центра «Мега» и магазина «Икеа» не только двор-победитель, но и двор, занявший второе место.

На празднике присутствовали глава администрации Советского района города Рустем Гафаров, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, управляющий торговым центром «Мега» Лиана Сиразетдинова и директор магазина «Икеа-Казань» Ирина Басова.

Как сообщает пресс-служба «Икеа» в России, новые детские площадки были построены во дворе на пересечении ул.Академика Сахарова и проспекта Победы (именно этот двор одержал победу в конкурсе «Цвет имеет значение»), а также во дворе на пересечении улиц Кул Гали и Академика Завойского, занявшем второе почетное место. Акция «Цвет имеет значение» проводилась по инициативе торгового центра «Мега», магазина «Икеа» и Мэрии Казани.

Напомним, в рамках проекта «Цвет имеет значение» были установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора в 20 дворах Казани. Жители Казани приносили использованные бумагу, стекло и пластик и обменивали их на специальные фишки, по которым велся подсчет собранного мусора. По итогам проекта победителей оказалось двое: жители первого двора собрали 12,7 тонны отходов, а результат второго составил 11,5 тонны мусора. За свои старания активные казанцы получили новые детские площадки.

«Пилотный проект оказался успешным, он показал, что жители Казани теперь знают о важности раздельного сбора отходов и готовы делать это на постоянной основе. Сейчас задача городских властей – разработать общегородскую программу по селективному сбору отходов и их дальнейшей переработке, просчитать затраты и организацию всего процесса. Так что, проект не закончился, он продолжается и, надеемся, в скором времени нам удастся на постоянной основе организовать раздельный сбор отходов во дворах Казани», - поделился планами на будущее Искандер Гиниятуллин.

«Очень важно, что жители Казани заботятся о чистоте своего города и активно участвуют в таких экологических инициативах, как «Цвет имеет значение». Построенные нами площадки также соответствуют принципам устойчивого развития: они выполнены из дерева, экологического чистого и возобновляемого материала с безопасным покрытием», – подчеркнула заместитель управляющего торговым центром «Мега-Казань» Лиана Сиразетдинова.

Стоит добавить, что за 2 месяца проведения проекта «Цвет имеет значение» неравнодушные жители собрали 81 тонну отходов. Мусор был отправлен на переработку.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий