(Город Казань KZN.RU, 9 сентября). 11 сентября в Казани в музее Е.А.Боратынского пройдет «Праздник трезвости в дворянском доме».

В 10.00 откроется выставка современной трезвеннической символики «В комнате Литы – трезвые магниты». В ходе презентации гости не только услышат уникальный рассказ об экспозиции, но и попробуют придумать свои варианты оригинальных носителей информации.

Именно 11 сентября (29 августа по старому стилю) более 100 лет назад в Казани с широким размахом проводился Праздник трезвости. Активными организаторами его были члены Казанского общества трезвости (1892-1917), деятельность которого была незаслуженно забыта. В настоящее время усилиями казанских историков и общественных деятелей продолжается заполнение «белых пятен» славной истории общества трезвости, а также описание опыта работы современных организаций и их трезвеннических проектов. С 14.30 в музее пройдут Седьмые традиционные чтения, в ходе которых прозвучат авторские сообщения. Заинтересованные участники смогут получить материалы выступлений.

В 17.00 в музее Е.А.Боратынского будут проведены мастер-классы «Уездной барышни альбом», «Дворянское чаепитие», «Тайный язык веера», «Путь таиландской орхидеи», «Вечерний романс», «Вояж, вояж!», «Игры в теплом кругу».

Особенностью праздника трезвости этого года будет бал в духе XIX века. Гости смогут не только увидеть старинные танцы: полонез, вальс, английский контрданс и другие, - но и сами научиться некоторым из них.

Вход на мероприятия осеннего Праздника трезвости вход свободный, сообщили в Комитете по делам детей и молодежи.

Организаторами и партнерами мероприятий выступают Казанское отделение Международной независимой ассоциации трезвости, Комитет по делам детей и молодежи, Музей Е.А.Боратынского – филиал Национального музея Республики Татарстан, Республиканский наркологический диспансер, студия старинного танца «Fleur de la danse», Центр профилактики зависимостей «Выбор» МБУ «Подросток» и другие.

Напомним, 11 сентября День трезвости пройдет также в храмах Казани.

(С)

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий