(Город Казань KZN.RU, 9 сентября). Сегодня в Казани, в сквере Л.Н.Толстого пройдет традиционный торжественный митинг, посвященный 188-й годовщине со дня рождения великого русского писателя. В программе мероприятия - выступление приглашенных гостей, торжественное возложение цветов, а также экскурсии по толстовским местам Казани.

Лев Толстой приехал в Казань в 1841 году. В 1844 году поступил на отделение восточных языков философского факультета, в 1845 году перевелся на юридический факультет, а уже в 1847 году покинул Казань, так и не завершив свое обучение. Годы, проведенные будущим писателем в Казани и Казанском крае, стали важной вехой в его жизни. Здесь Л.Толстой сделал первые пробы пера, начал вести дневник, пришел к идее переосмысления жизненных ценностей.

Еще не раз писатель приезжал сюда, следил за развитием жизни города. Имя писателя неразрывно связано с Казанью. Не случайно улицы Казани до сих пор хранят память о Льве Николаевиче Толстом.

Начало митинга запланировано на 12.00, сообщает пресс-служба Национального музея РТ. После митинга для желающих будет проведена пешеходная экскурсия «По толстовским адресам Казани» и экскурсия по усадьбе Юшковых, где Л.Н.Толстой жил в годы учебы в Казанском университете и где в настоящее время создан музейно-образовательный центр им.Л.Н. Толстого.

(С)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий