(Города Казань KZN.RU, 7 сентября). Сегодня, в день волонтерства в рамках Недели добра в Казани, Мэр столицы РТ Ильсур Метшин посетил отделение психолого-педагогической помощи «Сердэш» комплексного центра социального обслуживания детей и молодежи «Доверие». Прошедшие подготовку волонтеры помогают сотрудникам центра работать с детьми, которые бесцельно проводят время на улице, и другими детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Центр «Доверие» был основан в 1995 году. Директор Елена Овчинникова рассказала градоначальнику, что деятельность «Доверия» ежегодно охватывает более 50 тыс. несовершеннолетних.

В центре шесть структурных подразделений. В отделении психологической помощи «Ювента» проводится работа с условно осужденными несовершеннолетними. Елена Овчинникова сообщила, что занятия посещают 74 человека, или 90% состоящих на учете несовершеннолетних. Лишь 5% из тех, кто посещал занятия, повторно совершают преступления.

Психологи центра «Доверие» также совместно с Управлением ЗАГС организуют программы примирения или медиации для разводящихся пар. Ильсур Метшин спросил, насколько эффективна такая работа. «На территории Приволжского ЗАГСа мы стали отслеживать пары, которые приходят на консультацию к медиатору. Среди них количество разводов снизилось на 10 процентов», - сообщила Елена Овчинникова.

На базе центра работают два телефона доверия. На взрослую линию поступает 11 тыс. обращений, на детскую – около 5 тыс. обращений в год. Ильсур Метшин поинтересовался, с какими проблемами чаще всего обращаются дети. Руководитель отделения психолого-педагогической помощи «Сердэш» Наталья Сабирова пояснила, что помощь часто нужна, когда дети становятся жертвой моббинга, то есть коллективной травли. «Задача консультанта в этой ситуации – поддержать ребенка, обсудить с ним все возможные варианты и найти взрослого, на которого ребенок может опереться», - отметила Наталья Сабирова.

Она рассказала, что основные направления деятельности «Сердэш» - поддержка детей, переживших насилие, и проведение профилактической работы с детьми по безопасности в интернет-пространстве.

Ильсур Метшин в отделении осмотрел кабинет психолога, где созданы условия для комфортного общения специалистов с детьми, попавшими в сложную ситуацию. В другом кабинете для детей, которым тяжело рассказывать о серьезных травмах, проводится арт-терапия. Мэру показали песочницу, где ребята могут перенести в игровую ситуацию реальные события. Задача специалиста – помочь им выразить то, что они чувствуют.

Кроме того, в отделении «Сердэш» проводятся занятия с первоклассниками из школы для детей с соматическими заболеваниями, которые нуждаются в дополнительном психологическом сопровождении. Ребята рассказали Ильсуру Метшину, что получили на 1 сентября дневники добрых дел и уже успели заполнить его первые страницы, например, помогая родителям по дому.

Мэр поблагодарил сотрудников Центра «Доверие» за их труд, отметив, что для такой работы нужно иметь не только образование, но и призвание. «Вы занимаетесь, казалось бы, незаметным, но очень важным делом», - подчеркнул он и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Вместе с градоначальником отделение «Сердэш» посетили первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев и председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов.

Напомним, что сегодня в рамках Недели добра в Казани проходит день волонтерства. Накануне в Казани стартовал проект «Добро.Mail.Ru».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий