(Город Казань KZN.RU, 2 сентября, Зиля Гайфи). Новый учебный год учащиеся казанского Инженерного лицея встречают в капитально отремонтированном здании. Кроме того, ко Дню знаний для более чем 100 одаренных школьников в рамках республиканской программы построена универсальная спортивная площадка. Первый в Татарстане Инженерный лицей, где реализуется единая образовательная концепция в области инженерии, посетил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города осмотрел обновленные учебные кабинеты и познакомился с проектами будущих конструкторов.

Подготовка в Инженерном лицее ведется по четырем направлениям: авиационная техника, наземный транспорт, радиоэлектроника, IT-технологии и промышленный дизайн. Набор учащихся производится в постоянном режиме. Укомплектованность кадрами составляет 100%. На сегодня это 21 человек, в основном преподаватели высшей квалификационной категории, два кандидата наук. Как рассказала директор Венера Хайрутдинова, в лицее обучаются дети с 5 по 7 класс (сейчас 104 ребенка), в будущем планируется продолжить обучение до 11 класса. Детям гарантировано базовое образование по программе ФГОС – физико-математического лицея с углубленным изучением математики, физики и технологии, в том числе конструирования, программирования и радиоэлектроники при поддержке КНИТУ (КАИ).

Особенностью лицея является то, что здесь создан технологический класс с лабораториями: слесарной, радиомонтажной, прототипирования – для разработки умной электроники и робототехники. Лаборатории оснащены 3D-принтерами и 3D-сканерами, ларт-мастерами, лего-конструкторами для изучения технических дисциплин «Scratch» «Duin», «Arduino», основ современных технологий, начального технического моделирования и радиоэлектроники. На уроке прототипирования школьники продемонстрировали Ильсуру Метшину модель головы робота, созданного на компьютере.

По словам преподавателя Артема Герасимова, дети с удовольствием посещают уроки и предлагают нестандартные решения для повседневной жизни. Сами ребята уже не мыслят свое будущее без инженерии. «Нам очень нравится здесь заниматься. Разрабатывать свои проекты – это интересно. В будущем мы планируем заняться радиоэлектроникой», - рассказали Мэру ученики 6-7 классов Дамир и Раян. Ильсур Метшин похвалил ребят за творчество, отметив, что с простых шагов рождаются великие идеи. «Выдающиеся инженеры и конструкторы начинали свою деятельность с технического творчества. В нашей стране развита авиация, машиностроение, вертолетостроение, IT-технологии. У вас будет возможность применить свои знания в разных отраслях промышленности», - сказал Мэр.

В процессе обучения ребята от стандартных проектов переходят к более сложным. Так, ученики 8 класса сейчас работают над проектом «Умная теплица». «Мы разрабатываем 3 датчика: автополив, таймер и датчик освещенности. Теплица называется умной, потому что она работает удаленно и без помощи человека. Однако мы можем изменять некоторые параметры через интернет», - рассказал Олег Егоров.

Помимо технического творчества, по апробированной лицеем методике учащиеся проходят усиленную лингвистическую подготовку с носителями языка из США и Великобритании. Ребята изучают английский и немецкий языки с последующей сдачей международных экзаменов, языковой стажировкой в стране языка и посещением летних международных лагерей, а также испанский, французский или китайский языки факультативно.

В целом в лицее реализуется единая концепция образования, которая позволит подготовить школьников сначала к поступлению в КНИТУ-КАИ и КФУ, а после получения высшего технического образования – к работе на казанских предприятиях, таких как КМПО и КАПО им.Горбунова.

На праздничном концерте, подготовленном учащимися, Венера Хайрутдинова поблагодарила Ильсура Метшина за поддержку по созданию лицея. «Благодаря патронажу Мэра города сегодня мы находимся в прекрасном здании, где созданы все условия для того, чтобы получать широкие знания»», - сказала директор.

Ильсур Метшин подчеркнул, что создание инженерных лицеев – это то, о чем многие родители, дети и работодатели мечтают давно. «Приятно находится в этих стенах. Во главе с Президентом Татарстана и коллегами из Правительства РТ мы потрудились для того, чтобы открыть первый в республике Инженерный лицей. Вижу умные глаза учеников, большое желание изменять жизнь к лучшему. За такими, как вы – будущее города, республики и страны. Мы в вас верим и внимательно следим за вашими успехами», – сказал Мэр и пожелал школьникам хорошей учебы.

Для справки
Инженерный лицей был открыт в январе этого года на базе лицея №121 (Центр образования №178) Советского района Казани. В 2015 году в программу капитального ремонта учреждений образования было включено бывшее здание Межшкольного учебного комбината 1963 года постройки на ул.А.Кутуя,114, переданное лицею №121. В здании обновлена кровля, окна, внутренние двери, система водоснабжения, водоотведения, центрального отопления, электроснабжения, отремонтированы санитарные узлы, входные группы, фасад и отмостки, проведено благоустройство и озеленение пришкольной территории. За счет спонсорской помощи обустроены подъездные пути и пешеходные дорожки.

В 2016 году на территории лицея в рамках республиканской программы построена универсальная спортивная площадка (зоны для игры в волейбол-баскетбол, тренажеры).

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий