(Город Казань KZN.RU, 17 апреля, Аделя Галиева). Единственный в Татарстане школьный музей миниатюр, посвященный Великой Отечественной войне, посетил Мэр Казани Ильсур Метшин. Музей открыт в школе №64 Московского района города.

По словам директора школы Анны Каплан, школа одной из первых попала в программу капитального ремонта образовательных учреждений в 2012 году. В отремонтированных кабинетах ученики и учителя открыли музейный комплекс «Страницы истории нашей», который включает в себя два музея: «Память сердца» и «Хроника войны в миниатюре».

Как рассказала одна из учениц, изначально в школе был открыт уголок боевой славы 33-й мотострелковой гвардейской бригады, в рядах которой служил их учитель. Впоследствии уголок был расширен до музея, где хранятся раритетные вещи, изготовленные в предвоенное и военное время. Так, здесь можно увидеть швейную машинку фирмы «Зингер», произведенную еще до Великой Отечественной войны, ордена и медали, полученные фронтовиками, письма с фронта, форму тех лет. Все экспозиции собирались по крупицам учениками школы и их родителями.

Анна Каплан также обратила внимание градоначальника на единственный в Татарстане музей военной миниатюры, в котором собраны уникальные экспонаты. Здесь развернулись настоящие битвы 1941-1945 годов – замерли застигнутые врасплох посреди боя реалистичные фигурки солдат, продолжают полыхать в огне масштабные модели танков, самолетов, автомобилей. О том, как в школе стали создавать экспозиции, посвященные отдельным знаковым событиям и сражениям войны, рассказал офицер запаса, преподаватель ОБЖ и физкультуры Вячеслав Новак.

«3 года назад у нас появился кружок стендового моделирования «Арсенал». Он стал центром изучения истории военного прошлого России и военной техники. Все, что есть в музее «Хроника войны в миниатюре», создано силами школьниками со 2 по 11 класс, которые занимаются в этом кружке», - рассказал В.Новак, который старается поддерживать ребят в их увлечении и помогает им в реализации самых амбициозных проектов.

Так, в экспозиции есть макеты, повествующие о самых масштабных битвах прошлого века: за Брестскую крепость, Москву, Сталинград, сражение на Курской дуге. Но особую гордость у ребят вызывает экспозиция «Битва на улицах Берлина» - над этим макетом «арсеналовцы» трудились год. Создавая сцену взятия Берлина, школьники изучали документальные материалы, просматривали фрагменты художественных фильмов и кадры кинохроники. Все здесь основано на реальных фактах, вплоть до содержания горящей газеты на импровизированных улицах Берлина и внутренней отделки полуразрушенных домов. Кроме того, при помощи родителей ученики школы №64 смогли провести подсветку, которая создает эффект горящего огня, охватившего здания. К слову, при изготовлении экспозиции ребята чаще всего используют подручные материалы: для основы макета - крышки от старых школьных парт, а для огня – подкрашенные куски ваты. По словам создателей макета, проект был изготовлен в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Свое восхищение творчеством ребят высказал Ильсур Метшин, который внимательно изучил экспозиции и оценил вложенные усилия. «Я на самом деле такого нигде не встречал. Молодцы!» - похвалил глава города инициативных ребят, уделяющих немало времени любимому делу – изучению и воссозданию истории России.

В завершение экскурсии «арсеналовцы» вручили Мэру города как одному из первых именитых посетителей небольшую миниатюру «Зима 1941 года», для которой собрали модель военного грузовика и фигурки солдат, остановившихся для отдыха. Градоначальник поблагодарил ребят за неожиданный подарок и пожелал им дальнейших творческих успехов.

Отметим, что ребята не собираются останавливаться на достигнутом: под руководством Вячеслава Новака члены клуба «Арсенал» мечтают воссоздать еще и битвы в небе, чтобы узнать как можно больше не только о сухопутной и морской, но и воздушной технике.

Видеорепортаж

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий