(Город Казань KZN.RU, 3 сентября). С уроков добра в школах 5 сентября в Казани стартует Неделя добра. Почин благотворительных организаций и мэрии Казани поддержали представители волонтерских движений, прославленные спортсмены, известные медийные личности и целый ряд казанских бизнесменов. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, рассказывая о программе Недели добра.

Среди тех, кто пообщается со школьниками, - участник олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Артем Косов, телеведущие телекомпании «Эфир» Анастасия и Сергей Шерстнев. А в школе №39 урок добра проведет наша землячка, руководитель общероссийского проекта «Добро.Mail.ru» Александра Бабкина.

«Дети – это наши главные помощники, они все очень быстро впитывают», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он напомнил, что в городе регулярно проходят благотворительные школьные ярмарки, а 1 сентября казанские первоклассники получили в подарок Дневники добрых дел, где могут отмечать свои успехи и таким образом стремиться быть лучше.

Напомним, в этом году по предложению руководителей благотворительных фондов города международный день благотворительности будет впервые масштабно отмечаться в Казани. Было решено не ограничивать праздничные события одним днем, а провести целую неделю добра, дав ей официальный старт 5 сентября. В рамках Недели добра ежедневно будут проходить десятки мероприятий по всему городу. По словам Д.Фаттахова, программа Недели добра специально сформирована таким образом, чтобы каждый ее день будет представлять жителям определенный формат благотворительной деятельности.

Желание присоединиться к марафону добра и перечислить часть дохода на благотворительные цели высказали сети ресторанов «Булатов групп», «Татинтер ресторан» и «Софра-кебаб», ресторанный комплекс «Татарская усадьба» и медицинский комплекс «Корл».

Логотип недели добра также появился безвозмездно благодаря компании «Лориен». На улицах города на рекламных щитах уже появились социальная реклама «Добрая Казань».

По словам градоначальника, для Казани Неделя добра – это только начало пути. «Прежде чем узнать глубину реки, надо в нее шагнуть. Мы пока на берегу реки, но очень хотелось бы, чтобы ручейки доброты, внимания, отзывчивости вылились в целое море. Конечно, это дорога неблизкая, но на любом большом пути надо сделать первый шаг. Очень хочу, чтобы мы его сделали вместе с жителями», - сказал И.Метшин, добавив, что совместно с благотворительными организациями города намечен целый план по пути к главной цели – к формированию доброй Казани.

При этом глава города подчеркнул, что участие в благотворительных мероприятиях должно быть на добровольных началах, по велению души. «Никакой обязаловки, ни по одному двору, ни по одной школе! Ничего не нужно делать, чтобы появилась галочка, что мы приняли участие. Человек должен созреть, это должно быть состояние души, его потребность, а не «заорганизованное мероприятие». Тем более мы уже видим целую армию людей, которые готовы включиться в эту работу, будем опираться на них», - подчеркнул И.Метшин.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий