(Город Казань KZN.RU, 2 сентября). Впервые за десятилетнюю историю «Аксенов-феста» открытие фестиваля состоится на большой сцене казанского драматического театра имени Качалова. В первый день фестиваля зрителям представят джазовые спектакли «Простак в мире джаза» и «Анфан тирибль и его родители». Также будет назван лауреат международной литературной премии «Звездный билет», учрежденной Мэрией Казани в рамках «Аксенов-феста». Об этом рассказали сегодня организаторы на пресс-конференции в казанском доме-музее В.Аксенова.

Имя победителя «Звездного билета» будет объявлено уже в первом отделении вечера. Цель международной премии – поддержка начинающих авторов. Среди лауреатов прошлых лет - молодые литераторы Гузель Яхина, Денис Осокин и Александр Снегирев. Все они стали гостями «Аксенов-феста-2016» и отметили, что вручение премии сыграло весомую роль в их творческих карьерах. Так, повесть первого победителя премии Дениса Осокина «Овсянки» легла в основу одноименного фильма, который получил несколько призов 67 Венецианского кинофестиваля, а роман уроженки Казани Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» переведен уже на 16 языков мира.

Стоит отметить, что за десять лет на «Аксенов-фесте» побывало около 200 писателей из разных уголков России и других стран, таких как Франция и Армения.

Помимо определения победителя «Звездного билета», зрителей ждут показы отрывков из двух постановок. Один из них – спектакль о непростых взаимоотношениях разных поколений «Анфан тирибль и его родители», созданный по мотивам переписки Василия Аксенова из Вашингтона со своими родителями. Как отметила Ирина Барметова, за время проведения «Аксенов-феста» было создано четыре спектакля, которые идут только во время фестиваля – один раз. Профессионалы своего дела, актеры и режиссеры берут не самые удобные для театральных подмостков тексты и делают спектакли, обязательно с джазовым сопровождением, как и мечтал Василий Аксенов.

По словам одного из координаторов фестиваля Ирины Барметовой, «Аксенов-фест» уникален уже потому, что создан при жизни писателя. «Это действительно то, что было задумано друзьями Аксенова и воплощено городом Казань. Благодарю казанцев за то, что они так полюбили фестиваль, сделали его одним из самых интересных событий культурной жизни», - сказала И.Барметова.

Напомним, официальное открытие X юбилейного музыкально-литературного фестиваля «Аксенов-фест» состоится 2 сентября в 18.30 в драматическом театре им.В.И.Качалова. С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь. 

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий