(Город Казань KZN.RU, 14 сентября, Альберт Муртазин). Девятый по счету музыкально-литературный фестиваль «Аксенов-фест» стал знаковым событием в культурной жизни Казани. Особым мероприятием в рамках фестиваля стала презентация «Антологии новой татарской поэзии». Итоги прошедшего в столице Татарстана события на брифинге в Мэрии города подвела сегодня начальник Управления культуры Айгуль Горнышева.

«По традиции казанцев и гостей порадовал этот фестиваль насыщенной фестивальной программой, новыми площадками и интересными гостями», – отметила Айгуль Горнышева. В ходе фестиваля в столице РТ прошли многочисленные мастер-классы и творческие встречи с известными поэтами и прозаиками. Также казанцы и гости города смогли посетить литературно-музыкальный вечер – презентацию «Антологии новой татарской поэзии» с участием татарских и русских поэтов, поэтов-переводчиков и музыкантов джазового коллектива «V.Aks-band» под управлением Юрия Щербакова.

Как отметила Айгуль Горнышева, презентация «Антологии новой татарской поэзии» стала особым мероприятием в рамках фестивальной программы. «В книгу вошли стихи 22 молодых татарских поэта Татарстана, перевод которых сделали лучшие известные русские стихотворцы. Книга вышла в свет благодаря поддержке Мэра Казани Ильсура Метшина. Это особое событие в культурной жизни Татарстана – татарское слово в русской мелодике», – поделилась А.Горнышева.

По традиции в Казанской ратуше были вручены международные литературные премии «Звездный билет». Как напомнила начальник Управления культуры города, в этом году их были удостоены прозаик Гузель Яхина и молодой татарский поэт Булат Ибрагим.

Завершающее мероприятие фестиваля прошло в новом сквере под названием «Аксенов-сад». «Вся концепция сада складывалась с учетом пожеланий друзей Василия Аксенова и кураторов фестиваля. Архитектором Аксенов-сада выступила директор дома-музея В.Аксенова Ирина Аксенова», – проинформировала А.Горнышева. Она отметила, что в день открытия в саду Аксенова звучали джаз и стихи в исполнении народного артиста России Вениамина Смехова. Кроме того, был открыт памятный знак с автопортретом Василия Аксенова и заложена Аллея писателя.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий