Сегодня станут известны имена лауреатов IX кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Церемония закрытия кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» состоится в областном драматическом театре, ее ведущими станут актёр театра и кино, телеведущий, шоумен Андрей Ургант и Екатерина Волкова, которая носит титул «самой известной мамы России» за роль Веры в телесериале «Воронины».

Главная награда фестиваля – «Золотой сарматский лев». Он будет вручен победителям международной и российской программ в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». Кроме того, на церемонии закрытия «Золотым сарматским львом» за вклад в киноискусство будут награждены народная артистка России Лариса Удовиченко и председатель международного жюри конкурса, известный австрийский продюсер Файт Хайдушка. На открытии почетной наградой фестиваля были отмечены заслуги народного артиста России Сергея Шакурова, а на специальном показе – Сергея Безрукова. 

Лучшую сценарную работу отметят призом Губернатора Оренбургской области, учрежденным в честь известного сценариста, уроженца Оренбуржья Алексея Саморядова.

Конкурсантов ждут призы и дипломы от Гильдии киноведов и кинокритиков России, традиционная «Золотая чаша», вручаемая за гуманизм от генерального спонсора фестиваля - Клубного комплекса «ЯР»,  приз официального спонсора - Группы компаний «Армада»,«Золотой олень» от Оренбургского отделения компании «Мегафон» и специальный приз от партнера фестиваля - Оренбургской Медиагруппы. 

Фестивальная неделя получилась крайне насыщенной событиями: кинопоказы,  встречи с любимыми актерами и режиссерами, знакомство с новыми работами в жанре авторского кино, ретроспектива классиков северного кино, специальные проекты и кинопоказы под открытым воздухом и даже хоккейный матч между командой артистов и сборной Оренбуржья во главе с министром спорта региона – фестивальная неделя пролетела со  скоростью 24 кадра в секунду.

Ярким акцентом стали организованные при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»  презентация проекта «Кинопоэзия», которую для оренбургских интеллектуалов провел актер Артур Смольянинов, и презентация нового фильма Анны Матисон с участием Сергея Безрукова. В новой картине «После тебя» он исполнил главную роль гениального танцовщика балета. Совершенно особая, и тоже главная роль в картине отведена классической музыке, фильм создавался при поддержке Мариинского театра и лично маэстро Валерия Гергиева. Ранее работа была представлен только на «Кинотавре», в Оренбурге состоялся первый ее показ для широкой публики. Представляя фильм оренбургским зрителям, Сергей Безруков рассказал, что сценарий написан был буквально в считанные недели, а картина снималась практически в течение месяца. - Но мы успели к «Кинотавру», и это буквально первый показ на зрителя здесь в Оренбурге, - рассказал Сергей Безруков, - фильм о многом заставляет подумать, это зрительское кино, и одновременно авторское. Картина была для меня интересна, потому что такой роли я не играл в своей жизни. И я счастлив, что режиссер открыла для меня новый путь, совершенно новую дорогу. Я самого себя не узнаю в этом фильме: мне приходилось много работать над собой. По завершении кинопоказа президент кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая, вручая Сергею Безрукову «Золотого сарматского льва» за вклад в киноискусство, тепло поздравила актера: - Сергей многое сделал для формирования нашего духовного пространства, духовного становления. Мне кажется, что его судьба состоялась, и пусть «Сарматский лев» ознаменует новый этап в его жизни.

Сергей Безруков признался, что Оренбургский «Золотой сарматский лев» первая кинонаграда народного артиста.

Завершится киномарафон на высокой ноте – публику ждет подарок от организаторов фестиваля – концерт национального симфонического оркестра Республики Башкортостан с программой «Soundtrack по-русски», которая начнется в Оренбургской филармонии в 19.00. В исполнении симфонического коллектива прозвучат мелодии из фильмов «Дети капитана Гранта», «Тот самый Мюнхгаузен», «Воспоминание о любви», «Мелодии белой ночи», «Гайдай-сюита» и других кинолент. Концерт сопровождается видеорядом. Дирижер – Камиль Абдуллин. 

В 20.00 в киноцентре «Космос» состоится показ фильма-победителя одной из программ.

Напомним, что МКФ «Восток&Запад. Классика и Авангард» на момент основания являлся одним из четырех в мире фестивалей кинопродукции совместного производства. По масштабности и содержательности на сегодняшний день он входит в десятку лучших региональных фестивалей страны и по праву является брендом Оренбургской области. В конкурсных и внеконкурсных программах фестиваля поднимаются темы гуманизма и интернационализма, исследуются этические и нравственные проблемы, доказывается общность интересов людей разных национальностей из разных стран. Сегодня можно с уверенностью сказать, что фестиваль в Оренбурге объединил киноиндустрии стран континента, стал центром культурного притяжения на евразийском пространстве и занял достойное место на карте международного фестивального движения.  Решая глобальные интеграционные задачи, кинофестиваль не забывает о конкретных кинозрителях – в этом году творческие маршруты  кинозвезд  пролегли по всей области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий