(Город Казань KZN.RU, 1 сентября, Зиля Гайфи). Футбольный урок для учащихся старших классов гимназии №75 провели активисты волонтерского центра чемпионата FIFA-2018 в России, а гостями урока стали игроки футбольного клуба «Рубин» Сергей Рыжиков, являющийся послом чемпионата, и Олег Кузьмин. Занятие, посвященное Кубку конфедераций-2017 и чемпионату мира по футболу-2018, посетил Мэр Казани и президент ФК «Рубин» Ильсур Метшин. Аналогичные занятия в рамках федерального проекта стартовали сегодня в школах всех 11 российских городов-организаторов Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу-2018.

Ильсур Метшин поприветствовал учащихся, отметив, что у школьников будет возможность стать свидетелями грандиозного события и увидеть его подготовку изнутри. «Мы принимаем чемпионат мира – грандиозное событие, стать современниками которого повезло всем нам. Казань избалована крупными международными спортивными мероприятиями – Универсиадой, чемпионатом ФИНА, Лигой чемпионов, но самым большим событием в спорте является чемпионат мира по футболу. У вас есть уникальный шанс не просто стать зрителями, а волонтерами», - сказал Мэр. «Казань известна своими спортивными клубами – «Рубин», «Ак барс», «Уникс», Зенит». Кроме того, во дворах и школах города открываются универсальные спортивные площадки. Поэтому вы должны расти спортивными, вести здоровый образ жизни», - добавил глава города и пожелал старшеклассникам спортивных успехов.

Во время урока волонтеры рассказали учащимся 9-го класса об истории Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу-2018, в каких городах России они будут проходить, что значит футбольная эмблема чемпионата и футбольные талисманы разных стран. Также ребята узнали, как стать волонтером на матчах. Ученики приняли активное участие в дискуссии и продемонстрировали свои знания.

С игроками ФК «Рубин» познакомились в этот день и учащиеся первых классов. Общаясь с первоклассниками, Ильсур Метшин отметил, что именно ученикам гимназии №75 повезло первыми получить автографы вратаря Сергея Рыжикова и капитана команды, защитника Олега Кузьмина. Первоклассникам подарили «Рубиновый дневник», со страниц которого ученики могут подробнее узнать об истории казанского футбольного клуба, его игроках и достижениях.

День знаний гимназия №75, капитально отремонтированная в прошлом году, встречает с новой спортивной площадкой для игры в мини-футбол. В 29 классах школы обучается 736 детей, и среди них немало тех, кто хотел бы профессионально связать свою жизнь со спортом. Ильсур Метшин, Сергей Рыжиков и Олег Кузьмин посетили урок с тренером и стали одними из первых, кто сыграл на новом поле. В завершение гости сфотографировались с учениками на память.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов и другие.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий